Возможно ли отказаться от заключения контракта без последствий?

Добрый день. Подали заявку на участие в аукционе по 44 ФЗ. Вышло так, что оказались единственным участником и как следует победителем. Начальная цена контракта - 160 000. Внимательно изучив тех задание, то осознали, что цена слишком занижена. Три сметчика оценили работы от 450 000 до 500 000. Заказчиком в обоснование цены предоставлено три коммерческих предложения. Вопрос: возможно ли отказаться от заключения контракта в связи со всем вышеизложенным без последствий и как это возможно?
Ответы юристов

Виталий, добрый день!

Отказаться можно, но попадете в реестр недобросовестных участников и возможно обяжут заключит контракт через суд. Или переговорите с заказчиком, объясните ситуацию, что ему как и Вам от того, что вы не исполните обязательств по договору лучше точно не будет и предложите заключить контракт, а затем расторгнуть его по соглашению сторон.