Покупка действующей фирмы - как оформить с минимальными затратами?

Здравствуйте. Хочу купить действующую фирму, но ген. директор поменял прописку и вовремя не сообщил в налоговую, как правильно оформить сделку с минимальными штрафами и затратами
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

С 2011 года обязанность организаций уведомлять регистрирующие органы об изменении паспортных данных учредителей и руководителей отменена законом № 169-ФЗ от 01.06.2011 г. С этого времени актуализация сведений в ЕГРЮЛ происходит на основании сведений, переданных в налоговую инспекцию органами ФМС.

Обращаю внимание, что право самостоятельно обратиться с заявлением о смене данных на Руководителя сохранилось. Если сотрудники ФМС не торопятся в установленные законом сроки (5 дней) связаться со своими коллегами из ФНС, а фирма срочно нуждается в новой выписке из ЕГРЮЛ, ускорить процесс можно, явившись в налоговую лично для внесения правок в Госреестр.

Это делается чтобы обезопасить себя от проблем с контрагентами, которым может понадобиться актуальная выписка, и не зависеть от малоэффективной системы межведомственного взаимодействия.

Так что штрафы за неуведомление о смене сведений о руководителе Вам не грозят...

Надеюсь я смог Вам помочь!

С уважением, Василий М.

В связи с изменениями в законодательстве сейчас уведомлять о смене адреса руководителя не нужно. Органы УФМС сами передают в ИФНС новые сведения.

Что касается покупки фирмы с минимальными затратами, то лучше это не оформлять как продажу через нотариуса, так как это дорого. Есть другой вариант.

orlova_gd@mail.ru