Гражданско-правовой (трудовой) договор для ИП

Здравствуйте!

Я (от лица ИП) договорилась с дизайнером о разработке дизайна сайта за определённую сумму (пока устно).

Система налогообложения - УСН, доходы минус расходы.

Хочу включить дизайнерские работы в статью расходов, но при этом не принимать на работу дизайнера (как сотрудника).

Возможно ли это?

Если да, то какие нужны документы? Какой договор я должна заключить с дизайнером? Должна ли быть у дизайнера какая-нибудь специальная лицензия на выполнение дизайнерских работ?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

С 1 января 2015 г все договоры ГПД вне закона.Чтобы не нарушать закон - оформите срочный трудовой договор - на определенное время с должностной инструкцией и обязанностями работника.Лицензия у работника приветствуется - но необязательна.

Здравствуйте!

В вашем случае возможно заключить гражданско-правовой договор - договор возмездного оказания услуг. Только в договоре должны быть указаны конретно срок и описание выполняемых услуг. Лицензия не обязательна.

В соответствии со ст. 346.16 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении базы по единому налогу учесть только те затраты, которые предусмотрены п. 1 указанной статьи. Кроме того, данные расходы должны соответствовать п. 1 ст. 252 Налогового кодекса, то есть иметь документальное подтверждение и быть экономически целесообразными.

При определении базы фирмы и предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, уменьшают полученные доходы на предусмотренные подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК затраты на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством.

Согласно п. 21 ст. 255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда относятся затраты на выплаты работникам, не состоящим в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями. Таким образом, затраты на оплату услуг по гражданско-правовому договору могут быть учтены в качестве расходов. При этом для подтверждения факта включения таких средств в затраты требуется наличие соответствующих первичных документов и договора.

Выясните, является ли дизайнер, с которвм Вы планируете заключать договор индивидуальным предпринимателем. Если нет-можете включать.

Удачи!