Будет ли считаться это коммерческой деятельностью, если я буду получать добровольные пожертвования?

Здравствуйте! Я хочу сделать анимационный фильм с персонажами, на которых есть авторские права. Сам этот фильм будет бесплатным. Будет ли считаться это коммерческой деятельностью, если я буду получать добровольные пожертвования от этого фильма от зрителей? Эти средства пойдут на создание бесплатного фильма.

Не нарушу ли я авторские права, если буду ссылаться на имя автора? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Предпринимательская деятельность предполагает под собой извлечение прибыли на свой риск, в данном случае цель извелечения прибыли не прослеживается, а также не прослеживается рисковый характер деятельности, поэтому это не будет являться коммерческой деятельностью. Авторские права не нарушите, так как ссылаетесь на имя автора, однако лучше получить разрешение (хотя бы устное) от представителей автора или него самого, но повторюсь ссылка на имя автора является ссылкой, а не нарушением авторского имени, поэтому нарушения не будет.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.