Льготы для организаций, где работают инвалиды

Здравствуйте! Я из Города Кемерово. Хочу открыть производство (бахилы, мед. шапочки), где будут работать инвалиды! Скажите, пожалуйста, в таком случае предусмотрены какие-либо льготы?
Ответы юристов

Согласно подпункту 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов. При этом численность работников-инвалидов должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат - не менее 25%.

В этом же подпункте приведен закрытый перечень целей социальной защиты инвалидов. К ним относятся:

- улучшение условий и охраны труда инвалидов;
- создание и сохранение рабочих мест для инвалидов (приобретение и монтаж оборудования, в том числе организация труда рабочих-надомников);
- обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов;
- изготовление и ремонт протезных изделий;
- приобретение и обслуживание технических средств реабилитации (включая приобретение собак-проводников);
- санаторно-курортное обслуживание инвалидов, а также лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов;
- защита прав и законных интересов инвалидов;
- мероприятия по интеграции инвалидов в общество (включая культурные, спортивные и иные подобные мероприятия);
- обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей (включая транспортное обслуживание лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов);
- приобретение и распространение среди инвалидов печатных изданий общественных организаций инвалидов, видеоматериалов с субтитрами или сурдопереводом;
- взносы, направленные общественным организациям инвалидов на их содержание.

Приэтом при определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность сотрудников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Работодатель, у которого работают инвалиды, имеет право увеличить расходы на оплату труда. Согласно пункту 23 статьи 255 Налогового кодекса расходы на доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством РФ, включаются в расходы на оплату труда, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли.