Ответственность за не проводные накладные

Нашли проверяющие структуры непроводные накладные, названия организации придуманное-такой компании не существует. Но отгрузки шли на физ лица от данного "ооо" и на другие организации, которые реальные.

Что могут придумать вменять структуры, какие штрафы ?
Ответы юристов
Ст. 120 НК РФ могут применить. 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) 2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий. 3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. Это если нет недоимок по налогам. Если есть занижение налогооблагаемой базы, применят ст. 122 НК РФ. 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ. 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, (в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Здравствуйте. Если вопрос об ответственности организаций, принявших данные документы к учету в бухгалтерии, и соответственно, воспользовавшихся правом на уменьшение налогооблагаемых баз по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, то ситуация двоякая. С одной стороны, стоит пробовать доказать добросовестность при заключенной сделке, но у несуществующих организаций отсутствуют расчетные счета, а следовательно, встанет вопрос о действительности сделки. Полагаю, данные документы будут аннулированы, налоги доначислены, выставят требование об уплате штрафа в размере 20 % от недоплаченных сумм. Если же все-таки удастся доказать, что организация (физическое лицо) не было в курсе о мнимости организации (отсутствии государственной регистрации), то в Арбитражном суде будет возможность оспорить требования налоговых органов об уплате недоплаченных налогов и штрафов. Что касаемо лиц, оформлявших данные документы, если лни будут выявлены, им грозит уголовная ответственность.

Уважаемый Аноним. Считаю, что ст.120 НК РФ вполне применима для ваших отгрузок. 1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. 2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей. 3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Действительно, ст.120 НК РФ как раз и предполагает действия подобного рода, вами же описанные.Штраф от 10т.р до 40 т.р, однако это не предел, потому что штраф исчисляется в размере 20% от налога неуплаченного организацией.Полностью соглашусь с коллегой.

Здравствуйте! Статья 120 НК РФ - Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. 2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей. 3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. Список статей Налогового кодекса РФ, использующих положения статьи 120: Статья 100.1 НК РФ Порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122 и 123 НК РФ) рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101.4 НК РФ. Статья 113 НК РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ.