Можно ли работать на грузовом транспорте без регистрации в качестве ИП?

Могу ли я работать на грузовом авто, не зарегистрировавшись как ИП, и что меня ждёт?
Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Перечислю риски..

Ст. 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица:

наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Рассматривают дела этой категории судьи.

Протокол об административном правонарушении правомочны составлять в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), к которым относится ГИБДД, органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 8 ч. 2 ст. 28.3) (налоговая).

Кроме того ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за существление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1,5 млн. руб.).

Сотрудники полиции, ФНС ещё должны доказать, что имела место предпринимательская деятельность, т.е. регулярное извлечение дохода. Вы может по разовой сделке перевезли груз или просто отвозите груз друга или даже собственный.

Сотрудник ГИБДД может применить только статью 12.21 КоАП РФ, в случае нарушения правил перевозки грузов.
Кроме того, он может запросить соответствующую базу данных о том, являетесь ли вы ИП или нет, и если нет - передать информацию о вас в отдел полиции УБЭП и прочие органы в тиом числе - налоговые.
А в отношении осуществления предпринимательской деятельности без образования ИП - этим уже занимается УБЭП и налоговая.

В соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. "н"."х" п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств.

Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП.

Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП - срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.

Александр ЗА незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 171 УК РФ.

Удачи вам!