Можно ли как-то уменьшить сумму долга пенсионному фонду?

Здравствуйте. У меня было ИП, в связи со сменой места жительства была проблема закрыть его. Прошло 6 лет. Можно ли как-то уменьшить сумму долга пенсионному фонду?
Ответы юристов

Добрый день.

ПФР может взыскать с вас денежные средства только за прошедшие три года, то есть срок исковой давности. Так же вы вправе подать о рассрочке исполнения решения суда.

Но вот если ПФР вынес свое постановление о взыскании с Вас денежных средств, то вы так же можете его обжаловать в суде.