Алкогольные напитки в кафе, принесенные посетителями

Здравствуйте! Предположим, в наше кафе, где не продаются алкогольные напитки, пришли подростки на вид лет 16-17 пришли заказали еду и начали распивать алкоголь. В нашем заведении разрешено приносить алкоголь с собой. Будет ли на нас какая-то ответственность за это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы же понимаете , что законом запрещено распитие несовершеннолетними алкоголя. И дело даже не в том купили у вас алкоголь или нет. Вы не имеете права позволять им у себя распивать. В случае жалобы или проверки вы будете наказаны.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Вовлечение предполагает, соответственно, приглашение, манипуляции, направленные на возбуждение интереса несовершеннолетнего к употреблению указанных продукции и веществ.

Статья не указывает на такой признак, как систематичность употребления несовершеннолетним указанной продукции и веществ в результате вовлечения (в данном случае ст. 151 УК РФ установлена уголовная ответственность).

То есть если будет установлена систематичность, то вплоть до уголовной ответственности.

Поэтому проверяйте паспорт и принимайте меры к недопущению распития несовершеннолетними….

Или надейтесь на авось …

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйет,

В данном случае точно грозит административная ответственность. Причем если сотрудники кафе видели, что несовершеннолетние разспивают алкоголь, но никак не отреагировали, то такое деяние само по себе может образовать состав по ст. 6.10 КоАП РФ, а также возможна ответственность для законных представителей несовершеннолетних по ст. 20.22 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Подросткам запрещено распитие спиртных напитков. Если они распивают алкоголь в Вашем заведении, то Вы можете быть подвергнуты административному наказанию. Поэтому Ваша задача, не допускать этих действий. Вы можете на видном месте разместить информацию, например, что распитие спиртных напитков несовершеннолетними запрещено ( при распитии администрация имеет право удалить из зала и т.д.)