Какие документы должны быть у центра по уходу и присмотру за детьми?

1.Какие документы должны быть у центра по уходу и присмотру за детьми?

2.Кто имеет право проводить проверки данного центра?
Ответы юристов

Здравствуйте! 1. Прежде чем открыть детский центр (центр по уходу и присмотру за детьми), его нужно будет зарегистрировать и официально оформить. Для начала нужно: оформить ИП (или ООО по желанию) – из закона «Об образовании» следует, что индивидуальные предприниматели имеют право заниматься педагогической деятельностью на тех же основаниях, что и юридические лица. Начинать работу можно с момента государственной регистрации. Определиться с кодами ОКВЭД, как правило, это 85.32 – уход и присмотр за детьми, 92.51 – организация учреждений клубного типа, 93.05 – персональные услуги. Открыть счет в банке. Встать на учет в налоговых органах. Выбрать систему налогообложения – самый разумный вариант УСН (упрощенная система налогообложения). Она требует минимальных затрат на ведение бухгалтерии. Если требуется, заключить договоры со сторонними организациями на проведение различных услуг: вывоз ТБО, дезинфицирующие работы, утилизации энергосберегающих и люминесцентных ламп и т.д.

Обратите внимание на то, что если вы планируете оказывать образовательные услуги, вам обязательно потребуется получение специальной лицензии. Чтобы ее оформить, необходимо собрать и предоставить в департамент или комитет образования целый пакет документов: договор на аренду помещений или о праве собственности, заключение Санэпиднадзора, заключение Госпожнадзора, справка с подтверждением постановки на налоговый учет, устав, образовательная программа, подтверждение наличия учебных материалов, методической литературы, данные о преподавателях и воспитателях, количестве детей. В связи с тем, что процесс получения образовательной лицензии долог и труден, на начальном этапе лучше ограничиться открытием именно развивающего центра.

Также различается подход к таким центрам, исходя из места его открытия: в жилом или нежилом помещении. И там и там есть свои особенности и требования к помещениям и соблюдениям различных норм.

2. Проверку центров по уходу и присмотру за детьми могут осуществлять в зависимости от ситуации и организационно-правовой формы центра все те же органы и ведомства, которые проверяют образовательные учреждения и любые юридические лица (прокуратура, полиция, трудовая инспекция, роспортребнадзор, пожарники, налоговая).