Как обезопасить ИП при обналичивании потребительского кредита?

Доброго времени суток.

Ситуация следующая у нас ИП по продаже кухонных гарнитуров, мебели ,пластиковых окон. К нам обращаются клиенты с просьбой продажи

в кредит.

Отправляем в банк, но бывает и такое что клиент приходит и говорит что товар брать не хочет, выдайте пожалуйста наличкой.

Какую ответственность будет нести организация ?

Можем ли мы удерживать комиссию за выдачу оформленных в кредит денег, ведь ИП платит % за снятие с р/с?

Как обезопасить организацию с юридической стороны, чтобы не иметь проблем с налоговой или УБЭП ведь продажа состоялась вроде, а товар не был продан?
Ответы юристов
Здравствуйте! На Ваш вопрос отвечаю: При возврате товара в магазин стороны составляют соглашение о расторжение договора купли-продажи. Если товар был оплачен кредитными деньгами, то Вы, как продавец должны возвратить денежные средства в банк. Если покупатель часть денег самостоятельно внес продавцу, а часть была оплачена за счет банка, продавец возвращает каждому свою долю: покупателю - его личные средства, банку - сумму кредита. Покупатель после такого возврата обращается в банк и требует свои денежные средства с банка. В соответствии со статьей 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, если она была предусмотрена условиями договора. Возвращать уплаченные проценты банк не обязан.
Уважаемый Аноним!

Наталья Дмитриевна привела Вам пример как это требует закон.

Вы правильно указываете в своем вопросе что сделки купли продажи не состоялось.

Состоялись кредитные отношения.

Вы кредитная организация, имеющая право выдавать кредиты?

Исходите из целей своей деятельности. А потребители могут сами взять кредит в банке или у ростовщиков.

Это кому как угодно будет.

С уважением Зарипов Владислав