В каких случаях можно не обмениваться актами выполненных работ при оказании услуг хостинга?

Здравствуйте!

Начинаю оказывать услуги хостинга сайтов.

Для местных клиентов всё понятно - договор, счёт, акт.

А вот для удалённых клиентов (в России) как поступать, чтобы не нести почтовые расходы ни моему ООО, ни клиенту и не заморачиваться лишний раз?

Есть договор-публичная оферта на сайте, в котором, в частности, указано, что акты выполненных работ предоставляются клиентам в личном кабинете или на e-mail, по окончанию отчётного периода, чтобы они могли распечатать и прислать по почте. В случае неотправки актов в течение 10 дней поле получения ООО вправе считать это как согласие с объёмом, качеством и сроками выполнения работ.

Обмен электронными сообщениями по электронной почте признаётся обменом документами.

Достаточно ли этой формулировки? Многие хостеры работают по похожим схемам, в основном, с физ. лицами.

В каких случаях можно не обмениваться оригиналами актов выполненных работ при оказании услуг хостинга?

Если можно, то как упростить обмен документами (например, может ли клиент прислать подписанный им скан акта)?

И ещё вопрос, какую минимальную информацию нужно брать с клиента для формирования документов (например, достаточно ли только Ф.И.О., или ещё адрес)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вас и клиента устраивает скан акт, то и работайте на таких условиях. Если же Вам или клиенту будет необходим оригинал акта, то Вы или клиент направите акт любым удобным Вам способом.

По минимальной информации, если в дальнейшем не будет ни каких проблем и Вы (в самом худшем случае не намерены судится, то ФИО хватит.

Лучший ответ

Я полагаю что в вашем договоре публичная оферта на сайте всё правильно прописано, если у клиента возникнет необходимость в какихто дополнительных документах или действиях подтверждающих заказ и выполнение работы то вы всегда можете заключить дополнительное соглашение (что так же можете включить и прописать в ваш договор (т.е. необязательным пунктом, а в случае необходимости...)). Как правило клиент на это пойдёт если цена вопроса не мала. По поводу информации, то рекомендую ФИО, юр. или адрес регистрации, а так же эл. почту и желательно тел.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей. Вы просите развёрнутый ответ. А зачем он Вам? Работайте с клиентом на условиях заключённого договора. Если Вас и клиента устраивают такие условия, как сейчас, продолжайте. Вы в любой момент можете предложить клиенту (как и он Вам) изменить договор, что-то добавить, что-то убрать. Не вижу ничего нехорошего в существующем договоре.

Удачи и клиентов. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ
Добрый день!

Акты выполненных работ нужны Вам как доказательство выполнения Вами (Вашим ООО) услуг, чтобы Вам потом претензии не предъявляли (могут заявить: - Денег взял, нашими деньгами пользовался, не вернул и ничего не сделал) направлять можете в электронной форме, но надежнее заверенный Клиентом оригинал Акта.

Статья 494 Гражданского кодекса Российской Федерации. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.