возможность возвращения долга в случае прекращения предпринимательской деятельности

Физическое лицо мне (в ИП) должно некоторую сумму денег, смогу ли я отсудить эти деньги, если прекращу предпринимательскую деятельность?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Регистрация Вас как физического лица в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо). Указанная регистрация осуществляется только с целью подтверждения Вашего права на осуществление предпринимательской деятельности.

2. Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Иными словами, предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.

Таким образом, прекращение предпринимательской деятельности ("закрытие ИП") - не лишает Вас права взыскать денежные средства как физическое лицо.

Здравствуйте!

Да, конечно сможете. Рекомендую Вам для начала направить должнику письменную претензию о возврате долга. Если претензия не поможет, нужно будет подавать в суд.

Если будет нужна профессиональная помощь - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.