Покупка стоматологического кабинета - лицензия переоформляется на нового владельца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при покупке стоматологического кабинета имеющего лицензию, данная лицензия переоформляется на нового владельца или же необходимо оформлять всю документацию заново???
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Если Вы приобретаете 100 % доли в уставном капитале ООО (бизнес с отрудниками), не меянется юридический адрес и иные реквизиты ООО, на которое оформлена лицензия, то при смене владельца переоформлять ничего не нужно.

Если же Вы приобретаете объект (саму стоматологичесую клинику) и зарегистрированы как ИП, то Вам необходимо получать лицензию заново. При этом индивидуальный предприниматель обязан осуществлять стоматологические услуги лично и не имеет право нанимать других специалистов. Обоснование этому содержится в п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22 января 2007 г. №30 обязывает индивидуального предпринимателя иметь стаж не менее 5 лет по заявленному виду медицинской деятельности (в частности, в данном случае оказании стоматологических услуг).