ИП на упрощенке год работал без кассового аппарата - какой будет штраф?

ИП на упрощенке год работал без кассового аппарата, штраф будет один, или за каждый случай продажи без чека?
Ответы юристов

Добрый день!

Неприменение контрольно-кассовой техники, в соответствии со ст. 14.5 КоАП, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан (ИП) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Как только налоговая при проверке обнаружит, что Вы не используете кассовый аппарат, она наложит один штраф с вынесением постановления об административном наказании за все обнаруженные случаи нарушения на этот момент. За эти зафиксированные случаи Вас еще раз оштрафовать не могут (ст.4.1 КоАП).

Но следует иметь в виду, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, т.е. с этого момента Вы обязаны использовать кассу. Если Вы этого не сделаете, при следующей проверке Вас опять оштрафуют.