О взыскании недоимки пенсионным фондом

С июля 2011 по апрель 2014 у меня было открыто ип. С начала 2013 года прекратилась деятельность и прекратились взносы, уплата налогов и т.д. но ИП было не закрыто. На сегодняшний день пенсионный фонд подал на меня в суд о взыскании недоимки за 2013 и 2014 год. В суде мне было нечем доказать что в этот период времени деятельность не велась, суд перенесли. Судья говорит чтобы я попробовала доказать это и взяла бы справки в налоговой что ип было открыто но в налоговую также не было денежных поступлений и не было предоставление заполненных деклараций. Можно узнать поможет ли мне это в суде, или как то повлияет на сумму этой недоимки, смогут ли вообще снять с меня этот долг в пенсионный фонд?
Ответы юристов

Индивидуальный предприниматель (ИП) должен уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от ведения им деятельности или отсутствия у него дохода (за исключением нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком, службы в вооруженных силах или периода ухода за лицом, достигшим 80-ти лет) Так что справки из налоговой вам не помогут.