Ландшафтные работы - можно ли их производить на месте старой свалки?

Добрый день!

Наша деятельность связана с земляными работами. Сейчас имеется один объект для работы, но там находится старая свалка. Мы должны сформировать ландшафт и переместить грунт.

Работы производим по договору с владельцем, но предполагаю, что возникнут вопросы у экологов.

Разъясните, пожалуйста.

Можно-ли производить работы по перекопке и перемещению данного грунта?

Заранее благодарю!

С уважением,

Сергей
Ответы юристов

Уважпемый Сергей. Получите все разрешения и производите работы на здоровье. А если ещё свалку уберёте, так вам спасибо власть должна сказать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Производство земляных работ в зоне действующих подземных инженерных коммуникаций, а также в местах с патогенным заражением грунта (свалка, кладбище, скотомогильник) выполняется по специальному наряду-допуску, а также при наличии ордера, подтверждающего согласие организации, эксплуатирующей расположенную в зоне работ инженерную коммуникацию. Выделяют несколько категорий грунта: «чистые», «допустимые», «относительно опасные» и «опасные» грунты. СНиП допускает повторное использование только «чистых», «допустимых», «относительно опасных» грунтов. Грунты, подходящие под категорию «опасные» и «очень опасные», подлежат вывозу на спец полигоны, и вывоз таких грунтов значительно дороже. Специальные фирмы по вывозу грунта имеют своеобразную базу свалок грунта. Вывоз грунта должен выполняться в соответствии с нормами ГОСТ.