Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Розничная торговля алкоголем вблизи остановок

На каком расстоянии от остановки должен находиться магазин для возможности розничной торговли алкоголем?

Или же как определить границы зоны остановочного пункта?
Ответы юристов
()
В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к ним территориях, определяемых решениями органов местного самоуправления. Требований о недопущении розничной продажи алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) на прилегающих к остановкам и жилым домам территориях действующее законодательство РФ не содержит. Исходя из этого, расстояние относительно остановок может быть любым
()

Доброго вам дня!!!!

В отношении предпринимателя, который занимается продажей алкоголя в киоске на остановке может быть возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

СТАНДАРТ ОТРАСЛИ

Автобусные остановки на автомобильных дорогах

Общие технические требования

3.16. Размещение торговых киосков и рекламы

3.16.1. Торговые киоски допускается размещать за пределами посадочных площадок и площадок ожидания.

3.16.2. Элементы автобусной остановки не следует использовать для размещения рекламы.

3.16.3. В непосредственной близости от автобусной остановки запрещается размещение средств наружной рекламы, которые могут ограничивать видимость автобусной остановки водителям, приближающимся к остановке, и пешеходам, находящимся на остановке.

3.2. Остановочная площадка

3.2.1. Остановочные площадки предназначены для остановки автобусов, движущихся по установленным маршрутам, с целью высадки и посадки пассажиров.

3.2.2. Ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину - в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: