Розничная торговля алкоголем вблизи остановок

На каком расстоянии от остановки должен находиться магазин для возможности розничной торговли алкоголем?

Или же как определить границы зоны остановочного пункта?
Ответы юристов
В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к ним территориях, определяемых решениями органов местного самоуправления. Требований о недопущении розничной продажи алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) на прилегающих к остановкам и жилым домам территориях действующее законодательство РФ не содержит. Исходя из этого, расстояние относительно остановок может быть любым

Доброго вам дня!!!!

В отношении предпринимателя, который занимается продажей алкоголя в киоске на остановке может быть возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

СТАНДАРТ ОТРАСЛИ

Автобусные остановки на автомобильных дорогах

Общие технические требования

3.16. Размещение торговых киосков и рекламы

3.16.1. Торговые киоски допускается размещать за пределами посадочных площадок и площадок ожидания.

3.16.2. Элементы автобусной остановки не следует использовать для размещения рекламы.

3.16.3. В непосредственной близости от автобусной остановки запрещается размещение средств наружной рекламы, которые могут ограничивать видимость автобусной остановки водителям, приближающимся к остановке, и пешеходам, находящимся на остановке.

3.2. Остановочная площадка

3.2.1. Остановочные площадки предназначены для остановки автобусов, движущихся по установленным маршрутам, с целью высадки и посадки пассажиров.

3.2.2. Ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину - в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м.