Требуется ли лицензия для ведения деятельности в области строительства (ремонта) домов и автодорог?

ООО "......" собирается вести деятельность в области капитального строения жилых домов, ремонт фасадов и т д., а также ремонтные работы автодорог (асфальтирование). Требуется ли в данном случае лицензия или сертификат? Или что-то подобное? заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Согласно п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по реконструкции и капитальному ремонту многоквартирного дома, которые оказывают влияние на его безопасность, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" утвержден перечень указанных видов работ (далее - Перечень). Для выполнения видов и групп видов работ, отмеченных в Перечне знаком звездочка*, требуется получение свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения их на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ. Перечнем предусмотрено получение свидетельства о допуске к работам по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах согласно пунктам: 15.4. "Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*"; 23.5. "Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов*"; 23.6. "Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации*"; 24.14. "Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха*". Виды работ, не перечисленные в Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 N 624, могут выполняться любыми организациями и индивидуальными предпринимателями. Указанный порядок (необходимость иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к оговоренным видам работ) пришел на смену лицензированию в строительной отрасли. Итак, если организация самостоятельно выполняет работы по капитальному ремонту многоквартирного дома, ей нужно учесть, что проведение отдельных видов работ (влияющих на безопасность многоквартирного дома) требует соблюдения определенных условий, а именно вступления в саморегулируемую организацию и получения от нее допуска. Приказом Федеральной дорожной службы от 01.03.1999 N 42, действующим в части, не противоречащей Федеральному закону от 08.08.2001 N 128-ФЗ, подлежащей обязательному лицензированию признавалась деятельность по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог и дорожных сооружений. Касаемо ремонта автодорог сообщаю следующее. Приказом Федеральной дорожной службы от 01.03.1999 N 42, подлежит обязательному лицензированию деятельность по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог и дорожных сооружений. В случае если предметом договоров будет является строительство внутригородских подъездных дорог к жилым кварталам малоэтажной застройки, не относящихся ни к федеральным автомобильным дорогам и сооружениям, ни к зданиям и сооружениям I и II уровней ответственности, отсутствие лицензии на осуществление строительной деятельности в данном случае не требуется.