Как выйти из участников ООО если второй учредитель скрывается?

Здравствуйте! НУЖНА Ваша помощь!

Скрывается учредитель с основными документами на ООО. Я учредитель и директор, на руках только печать. С учредителем связи нет, на звонки не отвечает, есть информация что переехал в другой город. Фирма ведет деятельность, но в текущее время наложен арест на Р/С налоговой. Интересует как можно сложить с себя полномочия директора, а также возможно ли выйти из участников общества без второго участника не теряя долю. доли 50/50.

За ранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Необходимо уточнить, что закреплено в уставе ООО, с согласия или без согласия второго участника можно выйти из состава участников.

2. Если без согласия, то Вы пишете заявление о выходе из состава участников и в качестве гендиректора подаете заввление в регистрирующий орган.

3. Так как заявление нотариально заверяется, придется предварительно восстановить учредительные документы, как утерянные.

4. Для ухода с поста гендиректора надо опять же смотреть положения устава. В любом случае необходим протокол общего собрания. Как Вы будете его оформлять, неясно. В условиях конфликта, если позволяет устав, можно назначить гендиректором Вашего визави.

5. Свою долю в уставном капитале Вы формально не теряете, так как действительную стоимость доли общество обязано Вам выплатить. Но, в условиях конфликта, вероятно, Вы не сможете получить эти деньги во внесудебном порядке.

6. В зависимости от заинтересованности Вашего визави в общем бизнесе, возможны активные враждебные действия с его стороны. Например, при незаинтересованности: подделает протокол общего собрания, назначит нового гендиректора, который отнесет в регистрирующий орган его заявление о выходе из общества. И уже Вы будете обязаны выплатить ему действительную стоимость доли.

Вообщем, почитайте устав (выход участника, полномочия общего собрания), восстановите документы и, оценив степень "отмороженности" второго участника, действуйте.

Успехов Вам!

Вам необходимо получить выписку ЕГРЮЛ. Там данные по второму участнику, по которым вы ему уведомления направите. Что касается выхода, надо видеть устав (копия-то у вас есть?).

Восстанавливать надо аккуратно, за утрату - штраф. Если найдете красивое основание утраты (затопило рабочее место .сделайте бумажку от эксплуатирующей компании), получайте доки.

Вам также надлежит уведомить за 1 месяц о своием увольнении (ст. 280 ТК РФ) и в этом же заявлении просить собрать внеочередное ОСУ. Отчетность нулевую вы сдаете как действующий гендир за соответствующие периоды. Если ОСУ не состоится и не будет нового ЕИО, сдадите на хранение всю документацию и печати нотариусу, например.

Еще раз, надо видеть доки, чтобы понять, можно ли вам одновременно сложить полномочия и выйти из состава. В вашем случае при равных долях будет непросто. Если есть право на выход, также направьте заявление о выходе.