Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли автомобиль ООО сдавать в аренду собственному сотруднику?

У нас на фирме такая проблема. Есть водители, которые работают по трудовому договору. Они перевозят товар (мы поставщики) покупателям. Согласно закону, мы должны проводить с такими работниками предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. Если наши работники будут проходить такие осмотры, они будут не успевать разводить товар. Транспортная инспекция нас уже оштрафовала за такое нарушение.

У меня такой вопрос, можно ли как то уйти от этих медосмотров. А именно, можем ли мы заключить договор аренды транспортного средства со своим сотрудником (водителем), т.е. мы Арендодатели (автомобиль – собственность фирмы), а сотрудники Арендаторы (наши работники). Законно ли это и какой договор нужно с ними заключить? Если незаконно, то что можно еще придумать?

Спасибо заранее.
Ответы юристов
()
Добрый день. Я подозреваю, что проблема всё-таки в том, что руководство Вашей организации не желает оплачивать данные медосмотры. Если принять за правду Ваши слова о том, что водители не успевают их проходить, то возникает вопрос: как повлияет заключение договора с работниками на их "успеваемость" проходить медосмотры? Я в этом сомневаюсь, т.к. по сути в их работе ничего не изменится. Что касается правомерности заключения договора аренды. Трудовой договор, по которому водители работают у Вас, регулируется нормами Трудового кодекса РФ, договор аренды - Гражданского кодекса РФ. По трудовому договору работник обязан выполнять порученную ему работодателем работу, а работодатель, соответственно, предоставить работнику возможность для этого, то есть обеспечить его необходимыми средствами. В Вашем случае каждый из этих работников принимается на работу по специальности "водитель", при этом в трудовом договоре должно быть указано, водителем чего он принимается. Данная запись должна быть сделана в соответствии со штатным расписанием, в котором, в свою очередь, должно быть указано не просто "водитель", а, например, "водитель автомобиля ГАЗ 3302". Исходя из этого, с данными работниками не может быть заключён договор аренды транспортного средства. Выйти из такого положения, я думаю, нельзя, т.к. на работодателе лежит обязанность обеспечить за свой счёт прохождение работниками предрейсовых и послерейсовых осмотров.
()

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой и дополню несколько слов. Даже если авто будет в аренде то вашему водителю все равно необходимо проходить медосмотр. Ответственность за вашего водителя лежит на вас как на работодателе.

Поэтому поставленный вами вопрос нецелесообразен.

Желаю удачи


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: