Можно ли автомобиль ООО сдавать в аренду собственному сотруднику?

У нас на фирме такая проблема. Есть водители, которые работают по трудовому договору. Они перевозят товар (мы поставщики) покупателям. Согласно закону, мы должны проводить с такими работниками предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. Если наши работники будут проходить такие осмотры, они будут не успевать разводить товар. Транспортная инспекция нас уже оштрафовала за такое нарушение.

У меня такой вопрос, можно ли как то уйти от этих медосмотров. А именно, можем ли мы заключить договор аренды транспортного средства со своим сотрудником (водителем), т.е. мы Арендодатели (автомобиль – собственность фирмы), а сотрудники Арендаторы (наши работники). Законно ли это и какой договор нужно с ними заключить? Если незаконно, то что можно еще придумать?

Спасибо заранее.
Ответы юристов
Добрый день. Я подозреваю, что проблема всё-таки в том, что руководство Вашей организации не желает оплачивать данные медосмотры. Если принять за правду Ваши слова о том, что водители не успевают их проходить, то возникает вопрос: как повлияет заключение договора с работниками на их "успеваемость" проходить медосмотры? Я в этом сомневаюсь, т.к. по сути в их работе ничего не изменится. Что касается правомерности заключения договора аренды. Трудовой договор, по которому водители работают у Вас, регулируется нормами Трудового кодекса РФ, договор аренды - Гражданского кодекса РФ. По трудовому договору работник обязан выполнять порученную ему работодателем работу, а работодатель, соответственно, предоставить работнику возможность для этого, то есть обеспечить его необходимыми средствами. В Вашем случае каждый из этих работников принимается на работу по специальности "водитель", при этом в трудовом договоре должно быть указано, водителем чего он принимается. Данная запись должна быть сделана в соответствии со штатным расписанием, в котором, в свою очередь, должно быть указано не просто "водитель", а, например, "водитель автомобиля ГАЗ 3302". Исходя из этого, с данными работниками не может быть заключён договор аренды транспортного средства. Выйти из такого положения, я думаю, нельзя, т.к. на работодателе лежит обязанность обеспечить за свой счёт прохождение работниками предрейсовых и послерейсовых осмотров.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой и дополню несколько слов. Даже если авто будет в аренде то вашему водителю все равно необходимо проходить медосмотр. Ответственность за вашего водителя лежит на вас как на работодателе.

Поэтому поставленный вами вопрос нецелесообразен.

Желаю удачи