Возврат денежных средств перечисленных на арестованный счет

Добрый день

На фирме возникла такая проблема, существовала фирма и с ней довольно плотно работали, потом они переименовываются и меняют только в названии две буквы, расчетный счет сменили, но вот по ошибке деньги за товары и услуги были отправлены на старый расчетный счет. Как выясняется он арестован, есть ли возможность возврата денег? Из принятых мер - Письмо на имя директора закрытой фирмы, письмо в банк, о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно ст. 27 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности» взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, потому банк не сможет вернуть Ваши средства, так как за нарушение ареста счета банк подвергнется штрафу.

Чтобы вернуть средства Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения (еще Вы можете начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.ст. 395,1107 ГК РФ). Вместе с иском представьте в суд ходатайство о применении судом обеспечительных мер, о направлении в банк уведомления о рассматриваемом в суде, или же при получении исполнительного листа отправляйтесь в банк ответчика, либо обращайтесь в службу судебных приставов с целью возбуждения исполнительного производства.

Теоретически вернуть денбги можно, но действовать придется через приставов. Для однозначного ответа надо посмотреть документы. Например, договор, согласно которого были перечисления, и платежки