Обналичивание денег ИП для ООО - что может грозить?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я ИП, некое ООО (по страховой деятельности) предложило мне зарегистрировать к моей деятельности ОКВЭДы по страхованию с целью обналичивания денег через мое ИП. Обещают что все легально, с уплатой налогов, с подписанием документов (договоров наверное). Предлагают некий процент за обналичку. Скажите: законно ли это, почему ООО само не обналичивает и что может грозить мне как ИП. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Инна. В принципе ничего противозаконного нет, но действительно настораживает, а почему само ООО не обналичивает? Значит оно что-то таинственное делает, за что по головке не гладят. Это должно вас остановить. Уплата налогов, подписание документов, некий процент за обналичку официально подтвердят, что вы соучастник. Это на случай криминала. А таких случаев предостаточно. Я бы не согласился. Но решать вам!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Инна! Никогда не бывает законным обналичка, если фирма делает это через других (подставных) лиц.

Для справки, чтобы Вы понимали, что это значит:

"Ключевым условием организации незаконного обналичивания и транзита денежных средств является разветвленная сеть так называемых фирм-однодневок, созданных без цели осуществления предпринимательской деятельности. Фирмы-однодневки создаются с использованием похищенных, утерянных, фиктивных документов (паспортов, доверенностей и т.п.) с участием подставных лиц, за вознаграждение выступающих в качестве их номинальных учредителей и руководителей, не осознающих юридических последствий своих действий или относящихся к ним безразлично. В письме от 17.12.2014 N 03-02-07/1/65228 Минфин России перечислил признаки фирмы-однодневки: наличие "массового" учредителя (участника), руководителя, отсутствие организации по адресу регистрации, отсутствие персонала, отсутствие налоговой отчетности либо ее представление с минимальными показателями, наличие численности организации в составе 1 человека, отсутствие собственных либо арендованных основных средств, транспортных средств. По данным ФНС России, более 800 тыс. подобных фирм имеют просроченную задолженность в размере около 200 млрд. руб."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте уважаемая Инна, по существу Вашего вопроса могу пояснить кратко следующее:

Вы можете сделать договор о выполнении услуг, законом это не запрещено.
Но должны понимать, что такие сделки будут налоговики просматривать очень внимательно. Могут ещё и заподозрить чего-либо. Например уклонение от уплаты налогов ООО и прочее. Это конечно нужно ещё доказать, но всё же.

В ООО получается будет занижение налогооблагаемой базы по доходам (Единый налог или прибыль).