Индивидуальный предприниматель: репетитор по русскому языку

Я бы хотела узнать, как оформить ИП. Какие документы нужны? Как их оформлять и куда? Можно ли на дому проводить частное репетиторство по русскому языку, не имея специального учреждения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, это возможно. Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства или многофункциональный центр с паспортом, заявлением о государственной регистрации в качестве ИП, свидетельством ИНН, квитанцией об оплате гос.пошлины (оплачивается в Банке). Заранее выберите систему налогообложения (УСН подойдет например). В течение трех рабочих дней документы будут готовы.

Здравствуйте,

Действительно, репетиторство можно проводить в качетсве ИП и без специального для этого помещения. Более того официальная регистрация в качестве ИП дает возможность:

  • Официально подтверждать свой трудовой стаж ( Трудовой стаж индивидуального предпринимателя подтверждается наличием факта государственной регистрации в качестве ИП и уплатой страховых взносов в ПФ).
  • Официально получать доход при этом есть возможность совмещать основную работу и занятие предпринимательством (ИП репетиторство).
  • Принимать платежи от юридических лиц.
  • Заключать договоры на оказание услуг.
  • Получать различные кредиты на высокий подтвержденный доход.
  • Спокойно рекламировать свои услуги.
  • Чувствовать себя полноправным налогоплательщиком, доход от репетиторства – налоги в бюджет.

Для регистрации в качестве ИП Вам понадобится:

1. Зарегистрироваться в качестве ИП в ИФНС по месту прописки.

2. Выбрать систему налогообложения. На этом шаге нужно определиться что выгоднее репетитору: Для примера приведу расчеты для Москвы (если Вы выбираете патент в другом регионе, следует связаться с региональной структурой ИФНС для уточнения стоимости):

а) УСН 6%. Обязательные для ИП репетитора налоги составят 21 тыс. рублей. Кроме того, рекомендуется открыть банковский счет - расходы около 10-12 тыс. рублей. В случае, если годовой доход превышает 300 тыс. рублей, репетитор должен заплатить дополнительно 1% в Пенсионный фонд. Также расходы на электронную декларацию дополнительно составят расходы в пределах 1 тыс. руб. ИП на УСН имеет право осуществлять деятельность на всей территории РФ.

б) Патент. Стоимость патента (репетиторство) равна в среднем 18000 рублей. Прочие, обязательные для ИП репетитора налоги составляют около 21 тыс. руб. (взносы в ПФ и ФОМС.) Декларация, поданная в электронном виде обойдется дополнительно в пределах 1 тыс. руб. Кроме того, патент разрешает вести деятельность только в своём регионе и его можно брать на 9 месяцев, а не на 12, что позволяет экономить летом, если нет занятий. Счет при этом оформлять не нужно.

3. Выбор ОКВЭД для репетиторов. В качестве основного вида предпринимательской деятельности рекомендуется выбрать коды:

  • Репетиторство: ОКВЭД 80.42 — Образование для взрослых и прочие виды образования, не включённые в другие группировки (основной вид деятельности)
  • Репетиторство: ОКВЭД 80.10.3 — Дополнительное образование детей.

Следует помнить, что индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется, таким образом, если не нанимать себе на работу других педагогов, лицензия на образовательную деятельность не нужна.

4. Оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Сделать это можно либо заранее в любом отделении Сбербанка, либо непосредственно в налоговой, заплатив комиссию в размере 50 рублей.

5. В назначенный день с полученной ранее распиской о дате получения регистрационных документов вам следует прийти в регистрирующий орган и получить необходимые документы. В список обязательной документации входит:

а) ОГРИП (присвоенный вам номер индивидуального предпринимателя).

б) ЕГРИП (запись о регистрации вас как индивидуального предпринимателя в государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

в) Уведомление о постановке Вас на учет в налоговом органе.

Добрый день.

Да, Вы можете оказывать образовательные услуги на дому. Начинать нужно с того, что зарегистрироваться как ИП. Начните с обращения в налоговую инспекцию.