Паспорт или сертификат качества на ЖБИ изделия?

В экспертизе говориться о паспортах качества на плиты перекрытия. На самом деле, на ЖБ изделия должны предъявляться сертификаты соответствия качеству. Так ли это? Может ли паспорт качества сейчас являться документом, подтверждающим качество ЖБИ? В чем различие между сертификатом и паспортом? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Валерий ! Сертификат соответствия качеству - это документ , подтверждающий соответствия продукции требованиям качества и безопасности, установленными для нее действующими стандартами и правилами.Паспорт качества- это официальный документ, который оформляется компанией- производителем продукции и подтвержает ее качество. Он действителен только для товаров, которые выпускаются на территории России. В паспорте качества должна присутствовать вся информация о предприятии: его наименование, его адрес, а также количество товаров и все производимые тесты, которые были направлены на выяснение качественных характеристик товара. Таким образом, если фирма не является производителем, то паспорта качества у нее может и не быть.А если производитель не Российский ,, то такого паспорта и не должно быть.Таким образом, сертификат качества является объязательным документом, а паспорта может и не быть.

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа.