Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10192 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Открытие ИП в 16 лет

Мне 16 лет. Этим летом хочу открыть ИП (продажа сахарной ваты). Какие документы мне для этого понадобятся, и что потребуется сделать?
Ответы юристов
()
Если Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то с января 2006 года Вам необходимо лично подавать и получать документы, необходимые для регистрации в налоговой инспекции. Также полный пакет документов можно отправить по почте, в этом случае свидетельство о регистрации пришлют Вам на домашний адрес. Мы поможем Вам грамотно подготовить пакет документов для регистрации ИП. Стоимость услуги по подготовке документов - 1500 руб. Дополнительно Вы можете заказать у нас печать – 500 руб. По Вашему желанию предоставляем полный комплекс услуг по регистрации ИП. Необходимые документы: Паспорт ИНН, если есть Регистрация ИП производится по месту постоянного проживания. Срок регистрации – 7-10 рабочих дней. Стоимость комплекса услуг по регистрации ИП – 3.400 руб. В комплекс услуг входит: оплата государственной пошлины за государственную регистрацию подготовка комплекта документов для государственной регистрации изготовление одной обычной печати получение кодов статистики открытие счета в определенном банке В комплекс услуг не входит оплата нотариальных расходов! Постановка на учет в фонды производится налоговой инспекцией! Подробнее: 1. Деятельность предпринимателей 2. Отличия предпринимателя от юридического лица 3. В какой очередности удовлетворяются требования кредиторов 4. С какого возраста можно получить статус индивидуального предпринимателя 1. Деятельность предпринимателей. Самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли, называется предпринимательской. Перечислим основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 2 Гражданского кодекса Россий-ской Федерации (далее - ГК РФ). 1. Предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск. 2. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы. 3. Прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Граждане Российской Федерации вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ). Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности - изготовление и продажа оружия, наркотиков и др. (Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179). При этом им не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Они могут стать индивидуальными предпринимателями. Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)). Статус ИП гражданин приобретает с момента государственной регистрации. Гражданин-предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, в результате которых намеревается получить прибыль. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным плательщиком налогов. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством налоги и сборы. Несмотря на то, что ИП является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями ГК РФ и НК РФ, которые применяются для юридических лиц. Иными словами, деятельность ИП приравнивается к деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В хозяйственных отношениях предприниматели выступают на тех же основаниях и с теми же правами, что и юридические лица. Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, но не прошел государственную регистрацию в качестве ИП, к нему все равно будут применяться правила, установленные НК РФ. Следовательно, с него будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель. Начиная предпринимательскую деятельность в качестве ИП, вы можете стать миллионером или лишиться всего своего имущества. В случае неудачного бизнеса вам придется отдать за долги все, чем вы владеете, потому что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Исключение составляет только то имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание. В этом и состоит главное отличие ИП от юридического лица. 2. Отличия предпринимателя от юридического лица. При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации. Это могут быть деньги, товарно-материальные ценности или внеоборотные активы. Имущество юридического лица с этого момента учитывается отдельно от имущества учредителей. Предположим, что организация понесла убытки. Кредиторы требуют возврата долгов. Юридическое лицо может рассчитаться с кредиторами только в пределах своего имущества: отдать основные средства, ценные бумаги, товары, готовую продукцию и т. д. Учредитель же при этом может спать спокойно: забирать за долги личное имущество учредителей нельзя, так как организация отвечает по долгам только своим обособленным имуществом (ст. 48 ГК РФ). Если же ИП окажется в убытке и не сможет отдать долги своим кредиторам, то по решению суда он может быть признан банкротом. С момента вынесения такого решения предприниматель лишается своего статуса. Для удовлетворения требований кредиторов ИП придется отдать за долги не только то имущество, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Взыскание за долги может быть наложено и на дачу, и на квартиру, и на машину, и на гараж гражданина. ИП по своим долгам приходится отвечать всем своим имуществом.. 3. В какой очередности удовлетворяются требования кредиторов? В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов. Затем предпринимателю придется рассчитаться с наемными работниками, выплатив им заработную плату и выходное пособие. Потом получат свою долю кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества, принадлежащего ИП. В четвертую очередь будет погашена задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. И в последнюю очередь удовлетворяются требования всех прочих кредиторов. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету и обязательно вести бухгалтерский учет. В отличие от них ИП ведут только учет доходов и расходов для подсчета налогов, которые следует уплатить в бюджет. 4. С какого возраста можно получить статус индивидуального предпринимателя? Гражданин с момента рождения и до своей смерти обладает правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности. В содержание правоспособности включается и право заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 18 ГК РФ). Может ли человек с рождения заняться предпринимательской деятельностью? Конечно же, нет. С рождения и до 18 лет, то есть до своего совершеннолетия, гражданин является недееспособным, то есть он не может приобретать и осуществлять свои гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают от их имени родители, усыновители и опекуны (ст. 28 ГК РФ). Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, совершать мелкие бытовые сделки и безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды. Таким образом, заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с 18 лет, с момента приобретения полной дееспособности. Однако здесь существует исключение. Несовершеннолетний (не достигший возраста 18 лет) приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет, но при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Следовательно, 16-летний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным. Кроме того, несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он: работает по трудовому договору, в том числе по контракту; занимается предпринимательской деятельностью. Объявление 16-летнего подростка полностью дееспособным (эмансипация) производится: по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя); по решению суда, если родители не дают своего согласия на признание подростка полностью дееспособным. С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно: совершать мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации; распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусст-ва, изобретения и т.д.; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Все прочие сделки он может совершать с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за сделки, которые он совершает. Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.
()

За несовершеннолетних, которые не достигли 14 лет, сделки совершаются от их лица родителями, усыновителями или опекунами. Они несут по сделкам имущественную ответственность малолетнего гражданина, а так же за вред причиненный их ребенком. Но также полная дееспособность может наступить раньше восемнадцатилетнего возраста. Гражданин, вступивший в брак, приобретает полную дееспособность. По семейному кодексу РФ брачный возраст наступает в 18 лет. Но при существовании уважительных причин вступать в брак разрешается с 16 лет. Соответственно подросток в 16 лет, зарегистрировавший брак, становится дееспособным.

Или так же подросток в 16 лет, может быть дееспособным, если он занимается предпринимательской деятельностью с одобрения родителей или трудиться по контракту или трудовому договору. Но при этом не все виды деятельности доступны, так как по многим установлены возрастные ограничения. Снисхождений в налогообложение ИП в любом возрасте не имеет.

Кроме того, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право на:

  • совершать мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации;
  • располагать своими доходами и заработком;
  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
  • делать вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими.
()

Добрый день, согласно ст. 27 ГК РФ эмансипация несовершеннолетних- это объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижение 16- летнего возраста. По российского гражданскому законодательству несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Если вы хотите официально оформить предпринимательство, то вам нужно:заявление родителей о том, что они не против, чтобы вы стали ип. Данное заявление заверяется у нотариуса и подается в налоговую.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

()

Добрый день. В вашем случае основное - это представить письменное согласие родителей или опекунов на ведение несовершеннолетним лицом предпринимательской деятельности. Остальные документы по общему правилу.

Укажите Ваш электронный адрес и я пришлю полный перечень документов.

К сведению, регистриация ИП регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", там также есть перечь документов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10192 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: