Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

За какой период имеет право требовать погашение задолженности ПФР?

Доброе утро. Являлся предпринимателем с 2005 года по 12.03.2012 год. В ПФР по неизвестным мне причинам на учете не стоял. 29.09.2015 года пришло извещение на общую сумму 39000р. За какой период имеет право требовать погашение задолженности ПФР? В налоговой структуре как я знаю требуют за последние три года.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Пытаться взыскать задолженность можно за любой период (на удачу). Но в случае обращения в суд ПФР, Вам будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности для того, чтобы ПФР отказали в иске за весь период. А вот за последние три года взыскать возможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Добрый день! Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ - 3 года. Так что предъявить Вам ПФР может задолженность и за весь период осуществления предпринимательской деятельности, но: в суде Вы должны будете заявить, что срок исковой давности истек и избежите уплаты взносов. Если не заявите - проиграете суд.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

×
Не смогли найти ответ? Тогда: