Как зарегистрировать фотографа как ИП и нужно ли это вообще?

Добрый вечер! Как зарегистрировать фотографа как ИП и нужно ли это вообще. Например, чтобы подать рекламу в печатные издания, билборды и ситилайты и прочее, чтобы потом не пришлось уплачивать штрафы и иметь проблемы с налоговой. Есть ли какие-нибудь статьи, регулирующие данную деятельность, услуги фотографа? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Любая деятельность, которой гражданин собирается заниматься на постоянной основе и получать доход, должна быть зарегистрирована как ИП. В качестве закона вам ст.23 ГК РФ.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Если вы не зарегистрируетесь, то проблемы с налоговой инспекцией обязательно будут. Это ведь публичная деятельность. С момента регистрации возникает обязанность уплаты страховых взносов в УПФР за себя и своих работников, если таковые будут. А они не маленькие. Для регистрации обратитесь в налоговую инспекцию. Регистрация сложности не имеет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день фотограф, конечнов своем роде свободный художник))), но основная Ваша цель получить доход, а вот это уже не духовное, а материальное и, конечно для законного осуществления этой деятельности необходимо зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель, платить налоги и ругать власть - все как у всех. А вообще удачи в Вашем нелегком деле!

Добрый день!

За предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе предусмотрена административная и даже уголовная ответственность (в зависимости от размера дохода, полученного за год): ст. 14.1 КоАП, ст. 171 УК РФ.

Поэтому регистрироваться нужно обязательно! Обратитесь в ИФНС для регистрации. Процедура это несложная) В налоговой вам все объяснят.

Удачи! Буду признательна за отзыв)