Гарантия на услуги сантехника - какой срок должен быть?

Здравствуйте. Я хочу оказывать потребителю услуги сантехника, но затрудняюсь дать гарантию на свою работу. Скажите, пожалуйста, гарантия на услуги (в моём случае на работу сантехника) строго регламентирована Законом "о защите прав потребителей" или же я вправе сам установить гарантийный срок, к примеру 14 дней?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Откройте ст.5 ЗоЗПП и внимательно прочтите, что установление ГС на работы/услуги является правом исполнителя, а не его обязанностью.

О способе предоставления информации о работах/услугах (в том числе о гарантийном сроке, установленном на результат работы) вы можете почитать ст.8 и п.п. 2 и 3 ст.10 ЗоЗПП.

ст.29 ЗоЗПП, в том числе:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.