ИП закрылся - может ли налоговая требовать сдачи декларации и уплаты налога?

Здравствуйте, может ли налоговая требовать сдачи декларации и уплаты налога от физ.лица, если он как ИП закрылся?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Прекращение ИП деятельности не освобождает гражданина от налоговых обязательств. В соответствии с 212-ым законом у вас есть 15 дней с даты прекращения деятельности на уплату страховых взносов. После - пеня, судебное взыскание и прочее. Налоговую декларацию сдать и уплатить налоги (если они у вас имеются) вы обязаны до 31 декабря.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.