Каков срок давности взыскания недоимки по страховым взносам по решению ПФР?

Ответы юристов
Здравствуйте! Пенсионный фонд не может потребовать взыскания страховых взносов и пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек. Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказыв в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней. Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов за 2006 - 2007 гг., когда истекло 3 года. Ст.115 НК РФ устанавливает порядок обращения в суд для наложения штрафа. Срок обращения в суд - до истечения шести месяцев, со дня окончания срока, установленного плательщику в требовании о добровольной уплате штрафа. Недоимки с пенями остаются на плательщике. Это забота приставов наложить на Вас соответствующие ограничения и произвести взыскание и исполнительский сбор. Прошу оставить отзыв. Спасибо.