Хочу открыть сайт по разработке сайтов - что для этого требуется? Можно обойтись без ИП?

Здравствуйте, хочу открыть сайт по разработке сайтов. Что для этого мне требуется? Хочу работать как физ. лицо. (Человек оставляет заявку на создание сайта, я одобряю, выставляю ему счет, он платит и я отправляю данные от созданного сайта!) Нужно ли мне платить налоги?

P.s. Мне говорили, что можно обойтись без ИП, просто выводите деньги на карту с них платите доход физ лиц 14%. Это правда?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы можете работать как физическое лицо и брать оплату за свои услуги, до тех пор, пока Вами не заинтересуются работники налоговой, но скорее это произойдет по жалобе недовольного клиента. В этом случае Вы должны будете оплатить 13% от полученной суммы + штраф и пени (они незначительные, зависят от срока давности получения оплаты). Может наступить и уголовная ответственность (ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство), в случае если Вы нанесете ущерб или получите доход на сумму свыше 1,5 млн руб. Но это надо еще доказать! На Вашем месте я все же зарегистрировалась как ИП с упрошенной системой налогообложения, договора с клиентами оформляла бы как договор возмездного оказания услуг. Типовую форму подобного договора Вам нужно разработать в любом случае станете Вы ИП или нет, причем подробную со сроками выполнения работ, порядком предъявления претензий, гарантией и пр. В то же время на этом сайте я встречала человека, который заработал за год на создании сайтов 800 тыс. и лишь потом задался вопросом а не зарегистрироваться ли. Так что дерзайте, все в Ваших руках. >
Здравствуйте!

Многие так и делают работают как физическое лицо налоги не платят. Пока о Вас узнает налоговая сто лет может пройти к тому времени даже, если штраф обяжут выплатить у вас будет чем его оплатить.

Про уголовную ответственность за незаконное предпринимательство ст. 171 УК РФ вообще не стоит и думать для возбуждения данного дела нужны серьёзные доказательства и очень веские основания, а их при вашем виде зароботке нет и доказать что-либо крайне сложно.

Поэтому сами решайте быть Вам ИП или же работать спокойно без предпринимательства. Главное чтобы клиенты были. Успехов Вам!

Спасибо Вам за вопрос. Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!

Оставьте адрес электронной почты, возможно мне понадобится свой юридический сайт.
В соответствии с действующим Законодательством правового государства Российская Федерация конечно надо платить налоги и регистрировать ИП или юридическое лицо. Если Вы зарегистрируете ИП, то почти сразу отдадите государству около 50 000 рублей и будете отвечать всем своим имуществом, минимальный уставной капитал юрлица 10 000 рублей и отвечает юридическое лицо только принадлежащим ему имуществом, т.е. часто ничем, т.к. на балансе ничего нет. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство маловероятна, Ваша деятельность не представляет опасности для общества. Счета выставлять Вы не сможете, всего лишь указывать стоимость Вашей работы. Не мало людей так и начинают свою работу. Пару месяцев назад один крупный чиновник заявил в СМИ о том, что непонятно чем занимается половина страны, вот примерно так и выживает та самая половина страны, а вот чем занимаются чиновники последние четверть века действительно непонятно, если не в состоянии решить ни одного серьезного вопроса в том числе трудоустройство население и массовые нарушения трудовых прав. Через год, другой сами подведете итог и решите есть у Вас реальная возможность платить налоги, регистрировать юрлицо или есть смысл обратиться к кому-то из знакомых, у которых уже есть это самое юрлицо, например для выставления счетов, а возможно Ваши доходы будут не намного выше средней зарплаты по стране, по мере роста предложений цена на услуги падает.

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Судя по Вашим планам, Ваша деятельность будет подпадать под это определение. Привожу Вам ст.116 Налогового кодекса РФ, согласно которой наступает ответственность, если (как один м/ч сказал) налоговая поймает.
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Про уголовную ответственность я не говорю. Никто Вас привлекать не будет, а вот штраф в 40000 руб. вполне реален. Не рискуйте. Может и 100 лет пройдёт, а может попадётесь на следующий день. Если на следующий день, то будет отговорка о не систематическом получении прибыли, а так...случайно. Последующая работа подтвердит систематичность. Никаких 50000 руб. при регистрации в качестве ИП Вы отдавать не будете. Госпошлина - 800 руб. И всё. Затем ежегодно Вы будете подавать налоговую декларацию и платить налог по упрощённой системе налогообложения в сумме 6% (без учёта расходов) или 15% (доходы минус расходы). Первый вариант более выгоден. Ежегодно Вы будете уплачивать страховые взносы в ПФ РФ, который в этом году равен порядка 36000 руб. Если Вы зарегистрируетесь в августе, то сумма этих взносов будет пропорциональна за оставшиеся месяцы. Такова моя рекомендация. Помните? Заплатил налоги и сплю спокойно.

Удачи в бурных водах предпринимательства. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

В Вашем случае есть два аспекта: правовой и реальный (они в России к сожалению разные)

Правовой: как физ лицо вы можете работать только по договору подряда на какого то работодателя (ИП, ООО и т.д.), в этом случае можно обойтись без своей регистрации в ИФНС. В тоже время если вы зарегистрируете ООО и будете сдавать нулевую (или минимальную) отчетность катастрофы не произойдет.

Реальный: Очень сложно доказать факт фашей коммерции, так как:

1. налоговая в интернете не ищет им хватает работы с другими комерсантами, которые работают на улице;

2. мало ли кто будет предлагать услуги с Ваше сайта, если Вы сделаете псевдосвободный доступ, мол все желающие могу зарегистрировать на сайте и толкать свои услуги, в данном случает создатель сайта ответсвенности не несет;

3. если к Вам будут обращаться физ.лица, то между "физиками" расчет чаще всего идет "наликом", следовательно отследить движение заработка тоже проблемотично;

4. Даже если, как выше говорили коллеги, недовольный клиент накапает на Вас, то как он будет доказывать что это именно Вы ему делали, бумажек же нет, Вас потаскают-потаскаю и отстанут, НО имейте ввиду вы будете находиться в таком же положении, т.е. если клиент Вас в чем то "кинет", ни чего вы не сможете доказать.

ну и напоследок, не мне Вас учить где, как и какой домен и сервер размещать и хранить, чтоб не возникало вопросов!)))

А в соответствии с законом регистрировать обязательно нужно свою деятельность!!!)

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.

          Добрый день -для начала,что бы определиться с вопросом, как пойдет ваше дело, будет ли вообще доход которого хватит хотя бы на уплату налогов а они для ип немалые.-можите спокойно работать по договорам подряда заключаемыми между вами и  заказчиками на выполнение работ по созданию сайтов. например заключили договор подряда  на сумму 7000 т.р с этой суммы вы должны уплатить 13% ндфл в вашу налоговую службу и % на ваш пенсионный снилс.При этом обвинить вас в неуплате налогов и не открытии предпринимательства- затруднительно. Если ваше дело пойдет и  будут клиенты и доход можите открыть ип в налоговой службе - делается в срок до 5 рабочих дней.

Пройдите в отделение налоговой службы по вашему району. Проконсультируйтесь со специалистами по поводу открытия ИП вам всё расскажут и дадут комплект документов и заявлений которые вам будет необходимо представить для регистрации ИП. Кроме того на стендах в налоговой имеются образцы всех документов. Можете обратиться в юридическое бюро или юристам занимающимся регистрацией ИП, не будете тратить своё время и нервы.