Работать без открытия ИП - какое наказание последует если поймает налоговая?

Здравствуйте! Занялись с друзьями интересным делом — продажей кованых изделий, делаем сами. Выставили рекламу, привлекли людей для рекламы - пошли заказы. Волнует одно, не открыли ИП и не знаем о последствиях. Что если проработать несколько месяцев без оформления, для того чтобы встать на ноги, а потом оформиться. Скажите, какое наказание последует за тем что если вдруг поймает налоговая? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном порядке (ФЗ "О гос.регистрации юридич.лиц и ИП" от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ). Судя по вопросу, Вы подпадаете под это определение. А теперь Вам для сведения то, что будет, если поймает налоговая.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Это ст.116 НК РФ. Обратите особое внимание на ч.2.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А это ст.171 УК РФ.

Не рискуйте.

Удачи и процветания. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

То есть, если Вы будете осуществлять деятельность по продаже товаров на постоянной основе, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, либо создать ООО.