Страховые взносы и пени за ИП - как решить проблему?

Добрый вечер! Я в 2010 году открыл ИП и так не удалось начать работать из-за нехватки средств, через 3 месяца приостановил деятельность (сотрудник налоговой сказал что так вы сможете открыть деятельность быстрее. На мой вопрос буду я платить что-то кому-то, сотрудник сказал не буду) И в 2013 году мне приходит письмо от Пенсионного фонда о том, что я должен погасить страховые взносы и пени!

В 2016 я закрыл ИП и теперь сумма долга почти 100000 и ищут меня приставы.

В данный момент не имею имущества, постоянной регистрации и деньги получаю налом!

Вопрос: как мне можно решить эту проблему с минимальными затратами или придется платит страховые и пени?
Ответы юристов

Добрый день. Скажу Вам по серкрету, что если у вас ничего нет, то и с Вас ничего приставы не возьмут. То есть нет расчетных счетов, официально не работаете, зарплату и иные выплаты не получаете, водительских прав и авто нет, то приставы окончат исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" - отсутвует имущество на которое возможно обратить взыскание и сам должник. Вот маленькая хитрость. Ну либо решить вопрос быстрее, об этом можем поговорить в личных сообщениях.

Здравствуйте!
Предлагаю вам самому вникнуть в сущность проблемы, а потом постараться решить ее в правовом поле: Пенсионный фонд о задолженности не забудет, и приставы вас искать не перестанут, поэтому давайте начнем со сроков.

Итак, вы открыли ИП в 2010 г., письмо ПФР о погашении страховых взносов вы получили в 2013 г., а в 2016 г. закрыли ИП.

А теперь ответьте на следующие вопросы:
Вас ищут приставы на основании акта ПФР или на основании какого-то другого документа, например, судебного приказа или решения суда?
Как вы об этом узнали и когда?

При этом поясняю:
- общий срок исковой давности составляет 3 года, но его течение прерывается предъявлением иска в установленном законом порядке
- исполнительный лист, выданный на основании решения суда, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, то есть требование ПФР будет актуальным до тех пор, пока исполнительный лист будет находиться у судебных приставов.
В
Имейте в виду, что ни приставы, ни пенсионный фонд не будут проверять, истек ли срок исковой давности, и не будут применять его самостоятельно, так какВ  о применении срока исковой давности можно заявить в суде до вынесения судебного акта – помните об этом.

Таким образом, правильный (квалифицированный) ответ юриста на ваш вопрос «как мне можно решить эту проблему с минимальными затратами или придется платить страховые и пени?» зависит от ответов на вопросы, которые указаны выше.

Так как вы нуждаетесь в более подробной консультации, обращайтесь на мою эл. почту.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru