Вопрос по договору оказания услуг - нужно ли оформлять ИП?

Добрый день. Работаю с юр. лицом по договору оказания услуг. Договор в принципе бессрочный (продвижение сайта). Как ИП не оформлен. Организация является налоговым агентом и платит за меня ндфл и другие взносы. Такая деятельность считается незаконной предпринимательской деятельностью в систематическим получением прибыли? Нужно ли оформлять ИП в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитоий! Вам не нужно регистрировать ИП. По законодательству организация имеет право работать с Вами к с физическим лицом.

Сроки выполнения работ (оказания услуг), помимо договора, могут быть установлены правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) (ст. 39.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Информацию о правилах исполнитель должен предоставить потребителю (п. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный этими правилами или договором (п. 1 ст. 27 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Таким образом, если для конкретной работы (услуги) правила устанавливают срок ее выполнения (оказания), то исполнитель этот срок должен соблюсти.
Договор между потребителем и исполнителем может предусматривать срок выполнения работ (оказания услуг), если правилами он не предусмотрен. Также допускается устанавливать срок меньшей продолжительности, чем предусмотрено правилами (ст. 421 ГК РФ).
Договор считается заключенным не только при условии подписания единого документа. Договор может быть заключен также и при обмене документами, в том числе электронными документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, договор считается заключенным, если одна сторона своими действиями выразила согласие с предложением другой стороны. Например, исполнитель в ответ на заявление потребителя приступил к оказанию услуг (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
При определении сроков исполнения обязательств необходимо принимать во внимание все документы, оформленные при обращении потребителя. Например, если срок исполнения обязательств указан в квитанции или ином документе, эти условия должны признаваться договорными и исполняться. Но на таком документе должны быть печать и подпись исполнителя или иные реквизиты, подтверждающие, от кого именно исходит документ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В данном случае вы не нарушаете законодательства т.к. с доходов которые получаете производится отчисления НДФЛ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Если организация выступает вашим налоговым агентом, то она удерживает с вас НДФЛ. В таком случае регистрироваться как ИП не нужно. Ваша деятельность вполне законна.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток! Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "...предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом..."

Ориентируйтейсь на эти критерии при решении вопроса о правомерности своей деятельности