Как узаконить деятельность по обслуживанию и ремонту компьютеров?

Добрый день! Я являюсь It-специалистом, оказываю населению услуги по обслуживанию и ремонту компьютеров. Доход от этого небольшой. Как мне узаконить свою деятельность? Если я хочу еще оказывать услуги и юридическим лицам? Обязательно открывать ИП или ООО? Или есть другой способ.
Ответы юристов

Для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью официально, необходимо зарегистрироваться как ИП или учредить юридическое лицо. С учетом небольшой выручки от вашей деятельности есть смысл ограничиться получением статуса ИП. Правда в этом случае тоже есть свои особенности.

Если доход небольшой, лучше всего учредить именно ООО, поскольку ИП обязан, помимо прочих налогов, платить взносы в Пенсионный фонд РФ и Фонд медицинского страхования. Юридическое лицо, такое как ООО, от этой обязанности освобождено и уплачивает налог только с доходов (если правильно выбрана система налогообложения).