Пассажирские перевозки: как лучше оформить деятельность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: хочу купить газель и заняться пассажирскими перевозками по городу в Волжском. Как лучше зарегистрироваться: ИП или ООО? Когда лучше покупать автомобиль: до или после регистрации? И какая налоговая ставка будет? Какие документы нужны и в какие органы обращаться? Заранее всех благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

В самом начале вам необходимо определить вашу цель: приобрести автомобиль и самому заниматься пассажирскими перевозками или же со временем увеличить свой автопарк и нанять водителей. Этот вопрос очень важен, ибо как раз он и определяет юридическую форму вашей деятельности. Если у вас второй вариант, тогда лучше рассмотреть открытие ООО (в будущем будет проще нанимать работников, ставить на балансовый учет автотранспорт и вообще вести деятельности – с точки зрения применения налоговых и гражданским норм), но вы написали, что хотите приобрести автотранспорт и самому заниматься пассажирскими автоперевозками. Исходя из этого лучше будет открыть Индивидуальное предпринимательство (меньше бумажной волокиты, денежных затрат и простое оформление).

И так, оформляем ИП:

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Регистрации ИП происходит по месту жительства. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

В налоговую по своему району подаете:

1) Заявление по форме Р21001 (заполняя заявление надо указать ваш вид экономической деятельности по ОКВЭД, для вас – 49.31.21 – “ Деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам”, могут быть еще полезны - 49.39.11 – “Перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию” и 49.39.33 – “ Перевозки чартерные нерегулярные на близкие расстояния городскими и междугородными автобусами”),

2) Копию паспорта (заверенная нотариусом),

3) Копию свидетельства о заключении брака, если женаты (заверенная нотариусом),

4) Документ об уплате государственной пошлины (800 рублей),

Спустя 5 дней вы полноправный Индивидуальный предприниматель.

Теперь вам надо разобраться с налоговым режимом: я считаю, что надо использовать упрощенную систему налогообложения (гл. 26.2 Налогового кодекса РФ), так вы освобождаетесь от уплаты целого ряда налогов и подаете только одну налоговую декларацию.

Необходимо подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в налоговый орган не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. В виде налоговой базы укажите “доходы, уменьшенные на величину расходов”. Так как многие траты в процессе вашей деятельности, можно будет указать в статье расходов и тем самым уменьшить налоговые платежи (например на приобретение и ремонт основных средств, на страхование, на сырье и так далее).

Вот именно тогда я вам предлагаю купить автотранспорт. А потом вы укажите его покупку в статье расходов в декларации.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013)"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежит “деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)” (пп. 24 п. 1 ст. 12)

Так что следующим шагом будет получение лицензии.

Необходимо подать документы в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Ст. 4 положения “о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек…” указаны требования предъявляемые соискателям лицензии. Так как все требования подтверждаются поданными документами, а полное их описание займет слишком много места, рекомендую с ними ознакомиться самостоятельно.

Вам нужны следующие документы:

1) Заявление,

2) свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП и выписка из ЕГРИП,

3) договор с лицензированным учреждением на предрейсовый медицинский осмотр,

4) водительское удостоверение,

5) правоустанавливающие документы на автотранспорт,

6) соглашение с автосервисом на техобслуживание или подтверждение технической возможности для подготовки машин к работе,

7) акт аренды автостоянки,

8) копия полиса ОСАГО,

9) документ об оплате гос. пошлины.

В срок до 45 суток с момента подачи Ространснадзор принимает решение об одобрении заявления или отказе в выдаче транспортной лицензии. Лицензия действительна в течение 5 лет.

После получения лицензии вы, собственно, готовы начинать свою предпринимательскую деятельность.

Теперь подведем итог:

1) регистрируемся как ИП,

2) встаем на УСН,

3) покупаем автотранспорт,

4) получаем лицензию,

5) преступаем к работе.

На последок, мой совет вам как предпринимателю: подумайте о размещении рекламы в транспорте - это даст вам хороший прирост чистой прибыли.

Желаю вам удачи в предпринимательской деятельности!