Могу ли я при официальном трудоустройстве открыть ИП?

Здравствуйте. Я работаю на госпредприятии, у меня двое детей. В бухгалтерии предложили написать заявление на налоговый вычет. Но я хотела открыть небольшое дело и оформить ИП. Отсюда вопрос: Могу ли я при официальном трудоустройстве открыть ИП? И что делать с налоговым вычетом: если на основной работе я его оформлю, то могу ли я так же его оформить и при ИП?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда.

Не могли бы Вы уточнить, являетесь ли Вы госслужащим.

Надежда (15.09.2013 в 15:22:09)
Нет.

Добрый день. Что понимается под госпредприятием? Если учреждение либо унитарное предприятие учредителем коих является государственные органы - то вполне можете.
Если же вы являетесь государственным гражданским служащим - то в соответствии с пп.3 п.1 ст.17 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" - заниматься предпринимательской деятельностью запрещается.