Можно ли забрать свой товар с арендованной точки, если павильон опечатан?

Была арендована точка на рынке. Оплата производилась помесячно. С июня не оплачивается аренда, т.к. высокая оплата и торговая деятельность не осуществляется. Могу я забрать свой товар? Администрация рынка опечатала павильон.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Товар в павильоне является Вашей собственностью, следовательно, Вы можете производить с ним любые действия. Если администрация рынка препятствует Вам в этом, обратитесь в правоохранительные органы.

Добрый день!

Статьями 359, 360 ГК РФ предусмотрен такой способ обеспечения исполнения обязательств, как удержание. Суть его заключается в следующем: кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели (п.1 ст.359 ГК РФ).

При этом, кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п.2 ст.359 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст.360 ГК РФ, требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.