Как зарегистрировать фирму?

Доброго дня! Планирую открыть "салон красоты с выездом на дом". Стационарно услуги оказываться не будут. Хочу собрать мастеров-надомниц: маникюр, педикюр, парикмахер, визажист, косметолог (без оказания медицинских услуг), и.т.д и организовать их "под своим крылом", принимая заказы от граждан и передавая их мастерам. По сути, оказывать посреднические услуги, но позиционироваться как "Салон красоты на дом". Интересует в какой форме зарегистрировать свою деятельность (ОКВЕД) для минимальной оплаты налогов и упрощения ведения документооборота. Регистрировать мастеров как своих сотрудников не планирую. Отсюда следующий вопрос, по каким "договорам" или иным документам фиксировать отношения с мастерами, исходя из простоты отчетности для обоих сторон (при условии что ИП у них не оформлено)? С уважением, Людминская Екатерна.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Вы только пожалуйста без обид. Вы собираетесь зарабатывать деньги, организовав бизнес. А скажите мне пожалуйста, Вы хотя бы какой-то закон почитали, попробовали составить бизнес-план, провести мониторинг, Ваших предполагаемых услуг. Вот как и что Вам ответить на ваш вопрос, если Вы ничего не знаете. Что же Вы поймете из моего ответа. Да и ответить не просто, если честно.

Применение ЕНВД в отношении бытовых услуг является одним из наиболее проблемных аспектов "вмененки" хотя бы потому, что классификация таких услуг производится в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН). Он был разработан в далеком 1993 году, что уже говорит само за себя.
В период действия ОКУН изменения в него вносились, конечно, не раз, но, как это обычно бывает, они все равно не успевали за временем. В результате осуществление налогоплательщиком нескольких видов деятельности, совершенно однотипных по своему характеру, требует от него применения двух налоговых режимов (ЕНВД и общего или ЕНВД и "упрощенки"). Что увеличивает и объем, и сложность налоговой отчетности, в частности, у налогоплательщика возникает обязанность вести раздельный учет, а это совсем не просто.

Аналогичные проблемы возникают у салонов красоты. Немалая часть оказываемых ими услуг - стрижка и окрашивание волос, массаж, маникюр, ряд косметических процедур - названы в ОКУН и, следовательно, должны облагаться "вмененным" налогом. Но сегодняшнее развитие этой сферы не может отразить ни один классификатор. В результате услуги по уходу за лицом подпадают под ЕНВД, причем строго те, о которых упоминает код 019327 (чистка, массаж, маска, макияж), а услуги по уходу за телом, по мнению финансового ведомства, требуют применения иного режима налогообложения (письмо Минфина России от 21.05.2008 N 03-11-04/2/86).

В то же время к лицензируемой медицинской деятельности отнесены те виды работ (услуг), которые еще недавно считались "околомедицинскими", то есть смежными с медициной профессиями, например косметология, лечебная физкультура <166>. Впрочем, даже существующее определение медицинской деятельности и отдельных ее видов не является безупречным. В судебной практике по-прежнему возникают вопросы о критериях разграничения медицинского и обычного массажа, услуг многочисленных салонов красоты и терапевтической косметологии.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

для регистрации ООО необходимо составить следующие документы и подать в ИФНС, занимающиеся регистрацией в вашем регионе: 1. форма р11001 (утверждена приказом фнс в январе 2012г. и вступили в силу в июле 13г. 2. решение единственного участника о создании ооо. 3.квитанция об оплате госпошлины в размере 4000руб. (оплата в сбербанке). 4. Устав ооо в 2х экземплярах. 5. гарантийное письмо или договор аренды по указанному юридическому адресу с приложением копии свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, который указан юр. адресом.

регистрация ип: 1. квитанция об оплате госпошлины 800 руб. 2.копия паспорта. 3 . форма р21001.

плюсы и минусы ип: не требуется юр.адрес, можно указать прописку,госпошлина меньше при регистрации, не обязательно открывать расчетный счет, вы лично отвечаете по долгам ип, ип отвечает по вашим долгам, если будете все-таки в дальнейшем принимать официально сотрудников, на них придется открывать отдельный страховой счет.

плюсы и минусы ООО: вы лично не отвечаете по долгам ооо, а оно не отвечает по вашим личным долгам, требуется юр.адрес, обязательно открытие расчетного счета, если в дальнейшем будут сотрудники- оформление проще, чем при ип, не требуется отдельного страхового счета.