Открытие ломбарда - вопрос по поводу помещения

Возможно ли открыть ломбард на одно помещение, а затем переоформить документы на другое и там начать работать? Это необходимо что бы на момент открытия и оформления, не знаю сколько это займет времени, не платить аренду и подыскать более подходящее помещение. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Условия открытия ломбарда сходны с условиями открытия любых других видов деятельности. Наиболее оптимальным способом осуществления деятельности будет форма ООО. Однако есть своя специфика. В частности, ломбард не может предоставлять услуги без постановки на учет в Росфинмониторинг и Государственную инспекцию пробирного надзора.

Это необходимо сделать в срок до одного месяца после регистрации данного юридического лица. При этом в Федеральную службу по финансовому мониторингу предоставляются документы:

- заявление с подписью директора и печатью;

- нотариально заверенная карта по форме 2-кпу с указанием ответственного за внутренний контроль сотрудника.

Для постановки на учет в Пробирную палату понадобятся следующие документы:

- заявление;

- карточка учета по специальной форме;

- ксерокопия свидетельства о госрегистрации;

- копия информационного письма с кодами статистики;

- ИНН;

- договор аренды помещения;

- учредительные документы.

К моменту открытия ломбарда также нужно получить санитарное заключение Роспотребнадзора с указанием перечня услуг, свидетельство пробирного надзора и карточку постановки на учет. Лицензию на деятельность ломбарда получать не надо. Бухгалтерия ломбарда ведется отдельно по учету доходов от ссудных процентов (они не облагаются НДС) и по хранению имущества. Для ломбардов льготных налоговых режимов не предусмотрено.

Самым главным при выборе помещения ломбарда бует его расположение. Ломбард нужно открывать в местах с интенсивным клиентопотоком, на первом или цокольном этаже с удобным входом. Для начала деятельности будет достаточно помещения из двух комнат площадью от 50 кв. м. При этом одна комната будет использоваться под склад. Склад необходимо оборудовать стеллажами и сейфом. Во второй комнате будет происходить работа с клиентами. В нее необходимо приобрести мебель и компьютер с программным обеспечением для учета операций с займами и залоговым имуществом, весы, химикаты и инструменты для оценщика. Для начала бизнеса достаточно сосредоточиться на приеме ювелирных изделий, часов, бытовой и цифровой техники. Для приема в залог автомобилей необходима охраняемая парковка, а для хранения таких ценных вещей, как шубы, картины, антиквариат – особые условия по температуре и влажности. Обязательным условием будет необходимость оборудования этого помещения пожарной и охранной сигнализацией , также нужно заключить договор на физическую охрану.

Если приобретенное Вами первоначальное помещение соответствует этим критериям, то использовать на первое время как помещение для ломбарда его можно. Если нет, то лучше не рисковать,Ю так как штрафы за нарушение порядка регистрации и оформления деятельности ломбардов весьма высоки.

Александр, не вижу никаких препятствий. Я так понимаю у Вас есть помещение за которое аренду платить не нужно и Вы хотите в нем открыть ломбард, попутно искать помещение и переехать в него? Если так то проблемы не возникнут.

Если ваш город более-менее крупный, то выгоднее будет открыть ломбард в обычном спальном районе с большим количеством жителей. Поставьте себя на место клиента: если бы вам внезапно понадобилось воспользоваться услугами ломбарда, поехали бы вы через весь город, или обратились бы в ближайший к дому ломбард? Скорее всего вы выберете второй вариант. Если город маленький, то выгоднее открыть ломбард в центральной его части.

Выбор конкретного места должен быть обусловлен:

Наличием конкурентов поблизости. Желательно выбирать место, где в округе отсутствуют таковые.

Проходимостью места. Чем ближе находятся автодороги, магазины, кафе, рынки — тем больше проходимость.

Особых требований к помещению ломбарда законодательно не установлено. Поэтому ломбард можно разместить практически везде.

Коммерческая недвижимость стоит достаточно дорого, поэтому советую брать помещение в аренду. Для небольшого ломбарда хватит даже площади в 30-50 квадратов.

Зарегистрировать для ломбарда нужно исключительно юридическое лицо — подойдет ЗАО, ОАО, ООО. Необходимо, чтобы фирменное наименование обязательно содержало слово «ломбард».

Обратите внимание! Нужно понимать, что ломбард как таковой, по закону вправе заниматься только ломбардной деятельностью — то есть выдачей займов под залог и хранением вещей. И не вправе продавать заложенные вещи или распоряжаться ими иным образом. Но это не очень эффективно. Гораздо более распространенная схема — организация скупки и тут же комиссионного магазина. В таком случае можно зарегистрировать что угодно, например даже ИП. Ничего противозаконного в этом нет.

Для ломбарда не требуется лицензия, однако кое-какие инстанции пройти все же придется (если вы решили-таки зарегистрироваться как ломбард в его законодательном понятии).

Во-первых, нужно зарегистрироваться в Росфинмониторинге. Ломбард нужно поставить на учет не позднее чем 30 дней с момента регистрации юридического лица. Для этого обратитесь в территориальное подразделение Росфинмониторинга с заявлением о постановке на учет в произвольной форме. Предварительно понадобится также заполнить и заверить у нотариуса специальную форму 2-КПУ.

Во-вторых, необходимо зарегистрироваться в Пробирной палате. Но это только в том случае, если вы собираетесь работать с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Понадобятся:

заявление организации с просьбой о постановке на учет;

карта постановки на учет (два экземпляра);

копия свидетельства ОГРН;

копия свидетельства ИНН;

документ, подтверждающий право использовать нежилое помещение для осуществления операций с драгметаллами (например, договор аренды);

нотариально заверенные копии учредительных документов (потом их вам вернут).

Удачи!

Добрый день, Александр! Вам необходимо ознакомиться с Законом "О ломбардах"

Собственником заложенных в ломбарде вещей остается гражданин-залогодатель. Именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. И только он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но при этом согласно ст. 347 ГК РФ залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество (то есть ломбард), вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

Ломбард, как и другое юридическое лицо, вправе иметь обособленные подразделения. Согласно ст. 55 ГК РФ они создаются в форме представительства или филиала.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал также представляет собой обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Оба вида обособленных подразделений не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Если ломбардом открыто обособленное подразделение (независимо от того, в какой форме - представительства или филиала), в котором работает хотя бы один работник, он обязан именно по месту нахождения этого подразделения создать условия для хранения принятых в залог и сданных на хранение вещей.

До вступления в силу настоящего Закона заложенные вещи вывозились в специализированные охраняемые помещения, т.е. оборудованное надлежащим образом хранилище могло быть одно на все действующие представительства и филиалы ломбарда.

Предусмотренная же настоящей статьей обязанность ломбардов обеспечить сохранность предметов, гарантировать отсутствие вредных воздействий на них и исключить доступ к ним посторонних лиц означает, что ломбардам необходимо иметь в каждом своем территориально обособленном подразделении оборудованные и охраняемые хранилища. Такие помещения могут принадлежать ломбардам как на праве собственности, так и на праве аренды.

К обустройству и оборудованию мест хранения должны быть установлены обязательные требования. На момент написания настоящего комментария нормативный акт, в котором содержатся положения, регулирующие порядок, условия хранения заложенных вещей, отсутствует. Но по аналогии с другими схожими ситуациями, когда необходимо обеспечить сохранность имущества, можно говорить о следующем.

Ломбард в качестве хранителя имеет право осуществлять любые законные действия, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества. Вместе с этим он обязан принимать всевозможные меры для обеспечения сохранности переданного ему имущества, а также его отличительных свойств и знаков. В процессе хранения ломбард должен хранить имущество с соблюдением следующих условий:

- хранить имущество в оборудованных помещениях по месту своего нахождения (либо нахождения обособленного подразделения), не передавая его на хранение третьему лицу;

- принимать все меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданного наследственного имущества;

- не пользоваться без согласия поклажедателя переданным на хранение имуществом, исключить доступ к ним и возможность пользования

им со стороны третьих лиц;

- обеспечить отсутствие вредных воздействий, которые могут вызвать риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение;

- возвратить имущество при условии соблюдения поклажедателем условий договора хранения.

ст. 2, "Комментарий к Федеральному закону от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" (постатейный) (Афонина А.В.)

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Дело в том не важно где ты будешь работать у тебя налого облажение попадает под уращенку тоесть не нужно при подаче декларации в налоговую указывать место т к ломбард не чем не торгует у него идет отдача товара (золота в залог) под проценты. Тоесть вам не важно где вы работаете вы нечего не продаете. Вам нужно будет указать в декларации только ваш доход.

Здравствуйте, Александр! В числе документов для регистрации Вашей деятельности Вам понадобится документ, подтверждающий законные основания наличия у Вас помещения (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.), а также техническая документация к помещению под ломбард.

Александр, ознакомьтесь со следующими нормативно-правовыми актами

  • Федеральный закон РФ от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах";
  • Приказ Минфина РФ от 29 августа 2001 г. N 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении";
  • письмо Российской государственной пробирной палаты Министерства финансов РФ от 30 июня 1997 г. №80-073-817/746 "О выдаче кредитным организациям заключений по технической укрепленности хранилищ ценностей";
  • РД 78.36.003-2002. Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств (утв. МВД РФ 06.11.2002).

Чтобы получить все необходимые разрешительные документы для работы вашего ломбарда, при постановке на специальный учет в Пробирной палате нужно предоставить акт сдачи-приемки помещений ломбарда.
Для этого Вам нужно иметь на руках акт соответствия помещения под ломбардную деятельность, который составляется организацией, осуществляющей охрану помещения (Акт обследования технической укрепленности и оборудования сигнализацией помещений)

Здравствуйте Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Статья 2 Федерального закона "О ломбардах"
В ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.Помещение должно быть расположено на первой линии домов (первый либо цокольный, этаж, допускается размещать ломбард в подвальном помещении, при наличии удобной лестницы)
Помещение должно находиться в месте с большим людским трафиком (для прибыльной работы ломбард должно приходить 40-50 посетителей в день)
Ломбард должен быть расположен в густонаселенном жилом массиве («спальный район»).
Помещение должно соответствовать правилам пожарной безопасности и требованиям Санэпиднадзора.
Заключить договоры на охрану объекта с охраной фирмой (Держать в штате собственного охранника не целесообразно, оптимально для оказания охранных услуг нанять специализированную охранную фирму).

Для открытия ювелирного ломбарда вполне подойдет помещение площадью 30-40 м2. А для организации, принимающей в виде предметов техники, антиквариата оптимальной считается площадь 70-100 м2. Ломбард помещение может, как арендовать, так и приобрести. Желательно, чтобы организация находилась в таком месте, где постоянно находится много людей.
После того, как предприниматель определиться со спецификой залогового имущества, арендует или приобретет помещение, необходимо правильно оборудовать ломбард. Если открывается ювелирный ломбард, то необходимо приобрести минимум 2 сейфа. По закону все залоговые ювелирные изделия должны храниться только в сейфах.
Ювелирный ломбард не сможет функционировать без точных лабораторных весов. При реализации ломбардом невостребованного имущества необходимо контрольно-кассовое оборудование. Оборудование для ломбарда должно быть сертифицировано Государственной Пробирной Палатой.