Где можно ставить фудтрак? С кем разговаривать по поводу разрешения?

Добрый день!

В планах приобрести фудтрак и ставить в людных местах. Зимой на горнолыжных курортах, летом возможно на заправках.

Если ГЛЦ государственная, с кем нужно разговаривать по поводу разрешения на стоянку?

Могу ли я встать где захочу? Если нет, то опять же, с кем этот вопрос нужно обсуждать?

Т.к. движение стритфуда не особо популярно в России, есть ли какие то нормативные документы регулирующее данное направление?

Слышал, что для кафе туалет для сотрудников должен быть не дальше 100 метров, так ли это и распространяется ли это правило для мобильной кухни?

В самом фудтраке готовить еду не планирую, только разогревать. Хочу договориться со столовыми.

Что если клиент отравится, в таком случае на ком ответственность, на том, кто приготовил или на том, кто реализовал?

И вопрос про экологию. Т.к. точка мобильная, она будет питаться от генератора работающем на бензине. Как его можно размещать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если ГЛЦ государственная, с кем нужно разговаривать по поводу разрешения на стоянку?

Могу ли я встать где захочу? Если нет, то опять же, с кем этот вопрос нужно обсуждать?

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

То есть для размещения фудтрака Вам необходимо обращаться к собственнику земельного участка.

О том в чьей собственности находится тот или иной земельный участок Вы можете узнать в местной администрации, либо, если Вы будете знать кадастровый номер земельного участка, Вы можете узнать информацию о собственнике в онлайн-режиме на публичной кадастровой карте.

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Либо, если Вы будете знать кадастровый номер земельного участка, то Вы можете заказать выписку из ЕГРН, но уже на платной основе. Заказать ее Вы также можете онлайн.

https://rossegrn.online/?yclid=4723506755883014274

Либо заказать ее можно через "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Далее, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2010 года N 772 " Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" Вам необходимо будет обращаться к орган местного самоуправления (администацию) с вопросом о согласовании размещения фудтрака на определенном земельном участке.

После этого "запускается" процесс согласования:

2. Включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.

3. Включение объектов в схему размещения осуществляется в следующих целях:

а) достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

б) размещение нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность;

в) формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли;

г) повышение доступности товаров для населения.

4. Для включения объектов в схему размещения орган местного самоуправления направляет в органы, осуществляющие полномочия собственника имущества, заявление о включении объектов в схему размещения (далее - заявление).

5. В заявлении указываются следующие сведения:

а) нормативы и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории муниципального образования;

б) цель использования объектов, включаемых в схему размещения;

в) виды объектов, планируемых к включению в схему размещения;

г) планируемые сроки размещения объектов.

6. Орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, рассматривает поступившее заявление в течение 30 рабочих дней и принимает решение о согласовании включения объектов в схему размещения или об отказе в таком согласовании.

7. О принятом решении орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, в письменном виде сообщает органу местного самоуправления, направившему заявление.

8. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в схему размещения является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерации ограничения в их обороте.

Т.к. движение стритфуда не особо популярно в России, есть ли какие то нормативные документы регулирующее данное направление?

На данный момент закона, регулирующего деятельность фудтраков, нет, но существует законопроект. По нему вынесено Заключение Общественной палаты Российской Федерации по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона № 601732-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».

https://www.oprf.ru/files/1_2019dok/zakl_nestacionarnaya_torgovlya20022019.pdf

С текстом законопроекта можно ознакомиться, скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/601732-7

Слышал, что для кафе туалет для сотрудников должен быть не дальше 100 метров, так ли это и распространяется ли это правило для мобильной кухни?

Персонал организации быстрого обслуживания обеспечивается туалетом, расположенным в радиусе не более 100 м от рабочего места.

Что если клиент отравится, в таком случае на ком ответственность, на том, кто приготовил или на том, кто реализовал?

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил" указаны требования к оборудованию, инвентарю и посуде, требования к приему и хранению пищевых продуктов, требования к реализации пищевых продуктов, гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов, требования к соблюдению санитарных правил, которые должны соблюдаться в Вашей будущей торговой деятельности.

Также с требованиями законодательства к нестационарным торговым объектам по продаже продукции общественного питания при проведении массовых мероприятий, которые Вы должны будете соблюдать, Вы можете ознакомиться на сайте контролирующего Вашу будущую деятельность одного из территориальных органов Роспотребнадзора по следующей ссылке:

http://72.rospotrebnadzor.ru/content/519/80924/

Если Вы докажете, что продукция, которую Вы приобрели, была некачественной, тогда ответственность понесет изготовитель данной продукции.

И вопрос про экологию. Т.к. точка мобильная, она будет питаться от генератора работающем на бензине. Как его можно размещать?

Этот вопрос Вы решаете с органом местного самоуправления в процессе согласования размещения фудтрака на определенной территории.

Добрый день!

Работа фудтрака осуществляется по тем же принципам , что и кафе - только без соблюдения условия на помещения .

Итак первоочередно следует открыть ИП или ООО и подать документы в Роспотребнадзор ( они проверяют медицинские книжки сотрудников и меню), если Вы будете закупать еду ,потребуется договор между Вами и организаций , где Вы закупаете Готовую продукцию.

Что касательно размещения, то на каждую точку нужно иметь договор аренды, без него Ваши действия попадают под действия 381-ФЗ о несанкционированной торговле .

Договор нужно заключать непосредственно с владельцем земельного участка , на котором Вы желаете остановиться и осуществить деятельность .

С 01.07.2019 так же обязательно использование онлайн - кассы .

Если вести речь об отравлении , то все претензии будут направленны непосредственно Вам , как продавцу, а далее Вы будете самостоятельно ( без участия потребителя) решать их с партнерами по поставке.

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Торговля с фудтраков попадает под действие ФЗ № 381 «О нестационарной торговле».

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

ПРАВИЛА
ВКЛЮЧЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, В ЗДАНИЯХ, СТРОЕНИЯХ
И СООРУЖЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
В СХЕМУ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Настоящие Правила определяют порядок включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации) (далее — объекты), в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемую органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования (далее — орган местного самоуправления), в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — схема размещения).

2. Включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.

3. Включение объектов в схему размещения осуществляется в следующих целях:
а) достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
б) размещение нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность;
в) формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли;
г) повышение доступности товаров для населения.

4. Для включения объектов в схему размещения орган местного самоуправления направляет в органы, осуществляющие полномочия собственника имущества, заявление о включении объектов в схему размещения (далее — заявление).

5. В заявлении указываются следующие сведения:
а) нормативы и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории муниципального образования;
б) цель использования объектов, включаемых в схему размещения;
в) виды объектов, планируемых к включению в схему размещения;
г) планируемые сроки размещения объектов.

6. Орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, рассматривает поступившее заявление в течение 30 рабочих дней и принимает решение о согласовании включения объектов в схему размещения или об отказе в таком согласовании.

7. О принятом решении орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, в письменном виде сообщает органу местного самоуправления, направившему заявление.
8. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в схему размещения является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерации ограничения в их обороте.
9. Внесение изменений в схему размещения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 6 настоящих Правил для включения объектов в схему размещения.

10. Схема размещения, а также вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Вам необходимо будет написать заявление, на которое администрация даст ответ, можно или нет размещать на выбранном Вами месте.

Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами в уличной мелкорозничной сети

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
главного государственного
санитарного врача
по Санкт-Петербургу
от 20.12.1999 N 11

Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами
в уличной мелкорозничной сети

1.1. Осуществление мелкорозничной торговли продтоварами через уличные стационарные, нестационарные торговые точки, как отдельно стоящие, так и торговые зоны должно быть согласовано с территориальными центрами Госсанэпиднадзора.

2.3. На территории комплекса МРТ или торговой зоны должна быть выделена хозяйственная зона в составе площадки для разгрузки площадки для сбора мусора, общественного туалета. Расстояние от хозяйственной зоны должно быть не менее 20 м.

2.9. Расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 м2 до жилых зданий должно быть не менее 50 метров.

2.10. Не допускается размещение стационарных организаций мелкорозничной торговли напитками в розлив в неканализованных местах и без наличия водопровода.

2.11. Нестационарная торговая сеть размещается в местах, оборудованных туалетами.

Если покупатель сможет доказать, что отравление произошло по причине употребления продуктов питания, которыми Вы торгуете, то для начала, что Вам грозит — приостановление деятельности и большой штраф за нарушение санитарных норм, так же применяется закон о защите прав потребителей за продажу некачественного товара. Также нужно будет в полном объеме возместить ущерб пострадавшему — материальный и моральный.

Здравствуйте!

Размещение фудтраков должно осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвреждённой органом местного самоуправления. То есть вам каждый раз нужно обращаться в местную администрацию за разрешением.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Расстояние от туалетов тоже регламентируется местными органами власти. Обычно эо от 100 до 200 метров. Но вам и не разрешат установить фудтрак в неподходящем месте, либо обяжут установить биотуалет.

По бензиновым выхлопам фудтраков норм нет. Но есть нормы по шуму. И опять же всё согласовывается с местной администрацией