купили оборудование у подрядчиков и перепродали, как теперь расчитаться?

Мы купили оборудование у подрядчиков (доставка, монтаж и пусконалодочные работы), подрядчики не успели сделать пусконаладочный работы, мы продали оборудование. Подрядчик закончил пусконаладочные работы у другого собственника, мы остались должны подрядчикам. Новый собственник готов оплатить эти работы, подрядчик член сро, мы нет. Был предложен договор цессии - не согласились с ним, подрядчику предложили перезаключить договор в части монтажных работ и выставить новому собственнику, отказался подрядчик. Вопрос: как сделать правильно с юр стороны чтобы оплатили мы, а потом выставить счет новому собственнику и какие возможны варианты в этом случае?

Заранее спасибо Алексей.
Ответы юристов

Из вопроса не ясно, что за оборудование, что вам на ПНР требуется допуск СРО (лифты, автоматика)? Как тогда ваш договор с заказчиком предусматривал пуско-наладку? Оба ваши варианта вполне юридически грамотны, не ясно, в чем причина отказа сторон (ну, заказчика понять можно), было бы логичнее, вообще сделать перемену лица в целом по контракту, тем более если вы не имеет возможности выполнить гарантийные обязательства на ПНР. Предполагаем, что вы не обозначили какие-то важные аспекты обеих сделок.

В вашем случае тогда вести расчеты за наладку как есть, вам оплачивают, но делайте письмо, чтобы оплатили третьему лицу (в вашем случае будет исполнение обязательства третьим лицом в расчетах с подрядчиком), тема всем известная.

В целом вопрос весьма и весьма коммерческий, т.е. не для бесплатной консультации.

Здравствуйте!

Вы оплачиваете полностью по договору подрядчику полностью всю сумму, составляете акты КС-2,КС-3 (пуско-наладка включена),закрываете вопрос по бухгалтерии

. С новым собственником оборудования заключаете любой договор на оказание услуг (консультационные,аренда на месяц-два любого другого оборудования,имущества и т.п.) Цена договора равна стоимости пуско-наладочных работ.

С уважением,Куликова Т.И.

Здравствуйте!

Основываясь на изложенной информации, предлагаю вам следующее:

1. Подписать дополнительное соглашение к договору, который ранее был заключен между вами и подрядчиком. В дополнительном соглашении прописать, что получателем результатов работ будет новый собственник, указать, что оплату производите вы, а затем новый собственник расчитывается с вами. Подписать дополнительное соглашение должны будете вы, подрядчик и новый собственник.

2. Новый собственник готовит вам письмо с просьбой оплатить результаты работ.
Произвести расчеты по договору с подрядчиком, оформив результаты работ актами КС2 и справкой КС3. При этом указать, что оплата происходит ЗА нового собственника.
Одновременно написать новому собственнику письмо, которым вы информируете его об окончании исполнения работ, оплате работ, а также просите оплтатить указанную сумму вам, поскольку вы уже расчитались по договору с подрядчиком.

3. Новый собственник, основываясь на вашем письме, производит оплату.

В том случае, если у вас остались вопросы, я готова на них ответить по электронной почте - dariaremneva@gmail.com

С уважением, Ремнева Дарья