Какие международно-правовые обязательства возникли у России в связи с вступлением в ВТО?

Здравствуйте! Очень интересуюсь вступлением России в ВТО. Но больше с экономической точки зрения. Недавно возник такой вопрос: Какие международно-правовые обязательства возникли у России в связи с вступлением в ВТО и в связи с чем оспаривалась конституционность присоединения России к ВТО? Какую ответственность может понести Россия по международному праву в случае несоблюдения обязательств, вытекающих из членства в ВТО? очень интересно узнать ответ квалифицированного юриста! заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Предлагаю ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ РОССИИ В ВТО С 22 АВГУСТА 2012 Г. 22 августа 2012 г. вступит в силу Протокол от 16.12.2011 "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." (далее - Протокол о присоединении к ВТО), ратифицированный Федеральным законом от 21.07.2012 N 126-ФЗ . С этого дня Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации (далее - ВТО, Организация). ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного 30 октября 1947 г. С 1 января 1995 г. Организация осуществляет самостоятельную деятельность с целью регулирования торгово-политических отношений ее участников. Российская Федерация обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле в 1993 г., а переговоры по вступлению в ВТО начались в 1995 г. Таким образом, спустя 18 лет Россия достигла поставленной цели. Со дня присоединения России к ВТО начнут действовать нормативные правовые акты, вступление в силу которых было отложено до этого момента. Большинство из них касается таможенного законодательства, о чем ранее сообщалось в Обзоре изменения таможенного законодательства с 22 августа 2012 года. Некоторые документы внесут изменения в иные отрасли российского законодательства. Действие ряда других актов будет частично ограничено. 1) Федеральный закон от 11.10.2010 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" После 22 августа 2012 г. начнут действовать положения ч. 6 ст. 18 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Данная норма закрепляет правило о сроке защиты информации, представленной заявителем для государственной регистрации лекарственных препаратов. В отношении подобной информации устанавливается запрет на получение, разглашение, использование в коммерческих целях и в целях государственной регистрации лекарственных препаратов в течение шести лет с даты такой регистрации. Будет запрещено обращение лекарственных средств, зарегистрированных с нарушением правил о защите информации, представленной заявителем для госрегистрации лекарственных препаратов. Нарушители указанных правил будут привлекаться к ответственности согласно российскому законодательству (ст. 13.14 КоАП РФ, ст. 183 УК РФ и др.). 2) Постановление Правительства РФ от 15.09.2011 N 781 "О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами" (далее - Постановление, а документ, изменяемый Постановлением, - Положение о патентных и иных пошлинах) Постановление отменит разделение на резидентов и нерезидентов в целях уплаты патентных и иных пошлин. В действующей редакции Положения о патентных и иных пошлинах установлено, что нерезиденты уплачивают многие пошлины в большем размере, нежели резиденты. Постановление установит единый для любых заявителей размер патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с госрегистрацией товарного знака и знака обслуживания, с госрегистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с госрегистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами. Для сравнения: согласно действующей редакции Положения о патентных и иных пошлинах за регистрацию изобретения полезной модели, промышленного образца и выдачу патента на изобретение, промышленный образец, полезную модель резиденты уплачивают пошлину в размере 2400 руб., а нерезиденты - 10800 руб. После вступления в силу Постановления пошлина за совершение указанных действий будет равна 3250 руб. Постановление устанавливает льготы для заявителей, подающих заявки в электронном виде: для них на 15 процентов уменьшается размер пошлин за регистрацию заявок. Также установлены льготы для тех субъектов малого предпринимательства, которые соответствуют критериям, предусмотренным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Если лица соответствующих категорий предоставят документы, подтверждающие их статус субъекта малого предпринимательства, то некоторые пошлины для них будут снижены на 50 процентов. 3) Соглашение от 09.12.2010 "О единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства" (далее - Соглашение) С 22 августа 2012 г. на Российскую Федерацию не будут распространяться правила данного Соглашения об ограничении уровня мер, направленных на поддержку сельского хозяйства государствами - членами Таможенного Союза. Вместо этого будут применяться ограничения, установленные Протоколом о присоединении к ВТО. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Соглашения уровень мер, оказывающих искажающее влияние на торговлю, определяется как процентное отношение объема господдержки сельского хозяйства к валовой стоимости произведенных сельхозтоваров в целом. Такой уровень мер не должен превышать десять процентов. Протоколом о присоединении к ВТО вводятся иные принципы поддержки сельского хозяйства. В Приложении II к Протоколу о присоединении к ВТО определено, что внутренняя поддержка государства по сельскому хозяйству будет ограничена фиксированной денежной суммой, которая поэтапно будет уменьшаться с 9 млрд долл. в 2012 г. до 4,4 в 2018 г. (секция I части IV "Сельскохозяйственные товары: Обязательства по ограничению субсидий Приложения II к Протоколу о присоединении к ВТО"). 4) Федеральный закон от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее - Закон о разделе продукции) В ст. 7 Закона о разделе продукции установлено требование, в соответствии с которым положения данной статьи, противоречащие принципам ВТО, в случае присоединения России к Организации теряют свою силу или должны быть приведены в соответствие с этими принципами в сроки и в порядке, которые предусмотрены документами ВТО и соглашением о вступлении Российской Федерации в ВТО. Отметим, что в Перечне специфических обязательств Российской Федерации по услугам, который содержится в Приложении к Протоколу о присоединении к ВТО, установлены следующие ограничения национального режима: - российские юрлица имеют преимущественное право на участие в реализации Соглашения о разделе продукции в отношении разведки, разработки и добычи минеральных ресурсов в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве по соглашениям (контрактам) с инвесторами; - не менее 80 процентов всего нанятого персонала, задействованного в реализации Соглашения о разделе продукции, должны быть гражданами РФ. Также этим Перечнем закреплено следующее ограничение доступа на рынок. При осуществлении международных перевозок (CPC 7211, CPC 7212), исключая каботажные перевозки, преимущественное право на участие в работах по Соглашению о разделе продукции в качестве перевозчиков принадлежит российским юрлицам. Данное правило распространяется на линейные, балкерные, трамповые и другие международные перевозки, включая пассажирские. ___________________________________________________________________________ Также для более полного понимания произошедших изменений необходимо ознакомиться с ПРОТОКОЛом от 16 декабря 2011 года О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К МАРРАКЕШСКОМУ СОГЛАШЕНИЮ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 1994 Г. _________________________________________ Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Лучший ответ
Добрый день. Конечно на Ваш вопрос нельзя ответить в двух словах, поэтому выскажусь что я об этом знаю.

В основе ВТО можно выделить следующие принципы: обеспечение для ее членов режима наибольшего благоприятствования; содействие процессу либерализации торговли; соблюдение национальных режимов торговли; предсказуемость и прозрачность торговых режимов; создание условий для справедливой конкуренции; предоставление специального и дифференцированного режима для развивающихся стран. Исходя из этих принципов, можно сделать вывод, что вступление России в ВТО, основано на них и соответственно все обязательства России перед ВТО также основаны на них.

Насколько я знаком с данной темой, в основном суть оспаривания соглашения о вступлении России в ВТО была в том, что российский рынок не готов к конкурентной борьбе с товарами иностранного производства, глобальное сокращение рабочих мест и многие другие факторы, если простыми словами это нанесет ущерб интересам жителей России и государства в целом, вступление в ВТО сильно отразится как на отечественном производителе, так и на всей экономике в целом, поскольку ст. 7 Конституции РФ закрепляет, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Также конституционность оспаривается в том, что мы подписали протокол, который даже не переведен на русский язык, который согласно конституции - является нашим государственным языком.

Что касаемо ответственности, то общая концепция такова, что государство несет ответственность за действия всех своих органов, а также за действия отдельных официальных лиц, осуществляющих государственную власть.

К государству – нарушителю норм международного права могут быть применены международно-правовые санкции, такие как правильно отметил коллега, экономические ограничения, разрыв дипломатических отношений и др.
Лучший ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Основная задача ВТО — содействие свободе торговли материальными товарами илиинтеллектуальной собственностью, свободе оказания услуг между лицами из государств—членов способствование устранению всех тех мер и барьеров, которые установлены членами ВТО в их национальном праве для иностранных субъектов. Обязательства, например, могут заключаться в том, что до принятия национального законодательства в области субсидий новый член ВТО будет применять положения Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах непосредственно, или в том, что в течение пяти лет после присоединения новый член сократит до определенного уровня число товаров, цены на которые устанавливаются государством.

Исчерпывающего перечня системных обязательств нет. Каждая присоединяющаяся страна согласовывает такие обязательства с учетом требований членов ВТО и приоритетов своей национальной политики.

Обязательства России перед ВТО включают в себя, прежде всего, обязательства в сфере услуг, а также в отношении торговли товарами (тарифные и нетарифные ограничения).

В сфере услуг Россия взяла на себя обязательства более чем по 50 секторам.

С наступающим Новым годом!
Лучший ответ

Добрый день!

1) В перечень обязательств нашей страны перед ВТО (весь перечень занимает 4 страницы) входит:

Во-первых, снижение ставок импортных пошлин по всем товарам. Это будет происходить постепенно, в течение 2-3 лет. По наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. Так, пошлины на бытовую электротехнику и электронику будут на уровне 7-9% (в настоящее время - 15%). Заметно снизят или обнулят ставки пошлин на технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование. В течение 7 лет будет уменьшаться пошлина на новые легковые автомобили (с 25 до 15%). На молоко, сливки и сливочное масло пошлины снизятся с 25 до 20%. Сохранятся тарифные квоты на импорт говядины, свинины и мяса птицы.

Во-вторых, Россия открывает иностранным страховым компаниям доступ на внутренний рынок. Через 9 лет после присоединения к ВТО разрешается работа в стране "прямых" филиалов иностранных страховых фирм. Однако предусмотрен ряд ограничений.

Будет запрещено прямое субсидирование экспортеров (как в промышленности, так и в сельском хозяйстве). До 1 июля 2018 г. сохранится режим "промышленной сборки" автомобилей. Уровень господдержки в сельском хозяйстве будет постепенно сокращаться. Россия сохранит право применять более жесткие санитарные, ветеринарные и фитосанитарные требования, чем предусмотрено международными стандартами.

Переходный период по предоставлению инвесторам в Калининградской и Магаданской ОЭЗ льгот позволит полностью реализовать инвестиционные проекты на условиях, установленных законодательством России.

2) Оспаривалась конституционность присоединения России к ВТО, в связи с тем что группа депутатов Государственной Думы, просили признать Протокол как не вступивший в силу международный договор Российской Федерации и приложения к нему в неразрывной связи с Марракешским соглашением и всеми прилагаемыми к нему многосторонними торговыми соглашениями не соответствующими Конституции Российской Федерации, а потому не подлежащими введению в действие и применению в Российской Федерации.
- Нарушение статей 48 (часть 1), 55 (часть 3), 62 (часть 3), 68, 72, 101 (часть 4) и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации депутаты усматривали в несоблюдении процедуры ратификации (непредставление в Государственную Думу текста Марракешского соглашения со всеми приложениями к нему на русском языке, а также текстов протоколов о присоединении к нему других государств, являющихся членами ВТО, представление незаверенной копии официального текста Протокола, нарушение сроков представления документов, необходимых для его ратификации, невыполнение иных регламентных требований), а также требований, вытекающих из закрепленного Конституцией Российской Федерации, разграничения предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (отсутствие согласования Протокола с субъектами Российской Федерации по вопросам, относящимся к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, как на стадии подготовки, так и на этапе внесения в Государственную Думу законопроекта о его ратификации).

- депутаты указывали также на неопределенность статуса ВТО (является ли она межправительственной или межгосударственной организацией).

- указывали на необходимость оценки Протокола с точки зрения соответствия Конституции Российской Федерации по содержанию норм в полном объеме.

- По мнению депутатов, определяющие категории лиц, обладающих правом на осуществление представительства в судах, положения пункта II (1) (А) (а) Перечня специфических обязательств Российской Федерации по услугам, входящего в Приложение I к Протоколу, которое является его неотъемлемой частью, не соответствуют статье 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку их реализация - учитывая невозможность распространения на иностранных граждан требования российского законодательства о наличии статуса российского адвоката для лиц, желающих выступать в качестве представителей граждан и организаций в Конституционном Суде Российской Федерации, - повлечет отмену существующих гарантий конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Те же положения, как закрепляющие требование о ведении дел в третейских судах только через представителя - адвоката, означают, по мнению заявителей, включение третейских судов в состав российской судебной системы, что не согласуется со статьей 118 (часть 1)Конституции Российской Федерации, а в той части, в какой Российская Федерация принимает на себя обязательство допустить иностранных граждан в сферу оказания услуг патентными поверенными, противоречат статье 55 (часть 3)Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 62 (часть 3), поскольку реализация данного обязательства может быть связана с доступом иностранных лиц к сведениям, составляющим государственную тайну или секреты производства, что угрожает безопасности государства.
- также, что положения являющейся неотъемлемой частью Марракешского соглашения Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, которыми предусматривается учреждение и деятельность в рамках ВТО Органа по разрешению споров, передаваемых на рассмотрение на основе соответствующих положений соглашений, перечисленных в Дополнении 1 к Договоренности, позволяют сделать действия Российской Федерации предметом обязывающего вмешательства международной организации, чем нарушают суверенитет Российской Федерации и конституционный принцип разделения властей, создают угрозу национальной безопасности Российской Федерации и, следовательно, противоречат статьям 4 (часть 1), 10, 55 (часть 3) и 79 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, депутаты ставили вопрос о социально-экономических последствиях присоединения России к ВТО, в том числе в части его влияния на внутренние, внешние и транзитные тарифы для грузовых железнодорожных перевозок, тарифы на газ, условия экспорта продукции цветной металлургии, условия доступа к природным ресурсам и т.д.

3) В случае таких нарушений в первую очередь на Россию будет наложена экономическая ответственность – это означает обязанность России не только ликвидировать вред, причиненный нарушением, но и право потерпевшей стороны на удовлетворение своих нарушенных интересов. Ну и соответственно другие меры ответственности предусмотренные международным правом и положениями ВТО.

Всего доброго!

доброго времени, несоблюдение любой страной международного права,влечет применение к ней штрафных санкций в виде эмбарго,экономических ограничений,а так же возможно,разрыв дипломатических отношений,консульские же остаются.Несоблюдение Римской Конвенции от 1980 года влекут аналогичные последствия спасибо.:Настоящая Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами,

коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах:

а) когда эти государства являются Договоривающимися государствами; или

б) когда, согласно нормам международного частного права, применимо право

Договаривающегося государства

Так же,в рамках настоящей конвенции был принят Брюссельский протокол 19. 12.1988 года. Настоящая конвенция - основной документ. Предшественник ВТО - ГАТТ.

На основании выше изложенного было принято соглашение О ПАРТНЕРСТВЕ между РФ и ЕС
Добрый день, Ольга Вячеславовна!

Прежде всего, изменения касаются сферы международной торговли. С одной стороны, расширятся возможности для привлечения капитала извне и продвижения своей продукции и услуг за рубежом. С другой стороны, будет ощущаться рост конкуренции на внутреннем рынке. Присоединение нашей страны к ВТО будет стимулировать всех производителей думать о своих конкурентных перспективах и позициях не только на местном рынке, но и в системе мировой торговли в целом.

Но, переговоры по присоединению к ВТО велись 18 лет. За это время давным-давно имплементированы все требования этой организации. По сути, несколько последних лет мы уже живем по правилам ВТО.

Например, будет изменение таможенных пошлин для ряда отраслей — комбайны, автомобили и т. д. Но для отечественных производителей сделаны послабления, чтобы поддержать внутренний рынок.

Исходя из всего вышесказанного последнее время законодательство РФ приводилось в соответствие с требованиями данной организации, так что существенных изменений, особенно на внутреннем рынке с вступлением не произойдёт, так как работа по изменению законодательства началась ещё 18 лет назад.
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!

Единый таможенный тариф (ЕТТ) - один из главных документов, который регулирует внешнюю торговлю Таможенного союза. В новой редакции отражены обязательства России, принятые при вступлении в ВТО и которые распространяются на весь Таможенный союз. Изменение ставок ввозных пошлин коснулось около 1000 товарных позиций, более 90% ставок остались прежними. ЕТТ и ТН ВЭД (таможенная номенклатура внешнеэкономической деятельности) - взаимосвязанные документы. Новая редакция ТН ВЭД вступила в силу с 1 января 2012 г., но, поскольку на тот момент не был окончательно решен вопрос о вступлении РФ в ВТО (Закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." принят Госдумой 10 июля, одобрен Советом Федерации 18 июля), во вступившей в силу редакции не были отражены те изменения и дополнения, которые Россия должна реализовать по обязательствам ВТО. Как только парламент ратифицировал Протокол о присоединении к ВТО, в ЕТТ и ТН ВЭД были внесены соответствующие коррективы. Соответственно новые поправки к Таможенный кодекс Таможенного Союза должны скоро быть принятыми.