почему нельзя в ларьках (стационарных) торговать пивом?

читаю федеральный закон О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. В статье 16 пунк 6 абзац 1-3 написано,что организации осуществляющие продажу алкогольной прод. (за исключением пива и пивных напитков) в город.поселениях должны иметь 50кв м в третьем абзаце в отношении пива и пив.напитков не говорится о площади помещения. Разъясните пожалуйста почему нельзя в ларьках (стационарных) торговать пивом???
Ответы юристов

доброго времени: Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой"статья 14.16. КоАППРФ Образует самостоятельное административное правонарушение.Спасибо

Соломаткина Алла Евгеньевна (04.01.2013 в 14:37:41)
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Закон запрещает торговлю алкогольными напитками ИП, - только организациям. А в ларьках обычно именно ИП. Кроме того, все в том же законе - ларек, нестационарное помещение.

Соломаткина Алла Евгеньевна (04.01.2013 в 15:15:27)
благодарю за ответ,у меня открыто ООО,в договоре аренды земли указано "для временного размещения торгового павильона из облегченных конструкций", но сам павильон стоит на фундаменте, и он не разбирается как палатки. Можно ли как то его стационарность документально заверить через экспертизу?
Алла, я немного не понял Ваше умозаключение. Вы спрашиваете о площади помещения или о его характеристиках? Из статьи данного закона видно, что для продажи алкогольной продукции требуется стационарное помещение определенной площади. Для продажи пива площадь помещения не регламентируется, т.е. допускается любая, не нарушающая других нормативов, площадь. Делаем вывод, что пивом в стационарном помещении торговать можно.

Вопрос второй: что представляет из себя Ваш "ларек". Если он может быть переставлен без существенных ухудшений его характеристик, он является нестационарным. По моему мнению любой "ларек" является нестационарным. Торговать в нестационарных помещениях запрещено. Делайте выводы.

Здравствуйте!

К нестационарным помещениям относятся помещения, которые могут быть перемещены с места на место без утери возможности их использовать по назначению. Исходя из этого сделайте вывод, к какому виду помещений относится Ваш ларек.

Доброе время суток!

Алла Евгеньевна, поскольку земельный участок Выам был предоставлен под временное строение (облегченные конструкции об говорят неоднозначно), то в Вашем случае даже при наличии фундамента сооружение является временным и как следствие Законом продажа пива в Вашем магазине запрещена.

Для решения проблеммы Вам необходимо признать строение капитальным, для начала обратитесь в администрацию города с заявлением об изменении разрешенного использования земельного участка и потом в судебном порядке с использованием заключений экспертов по строительству признавайте объектом капитального строительства.