Документы для открытия столовой?

Есть помещение под зал и помещение для приготовления. Какие следует сделать шаги для того, чтобы запустить бизнес (столовая)
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Для начала Вам следует определиться в каком качестве Вы хотите видеть свой бизнес. У Вас есть два варианта: 1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. 2. Регистрация в качестве юридического лица. Тут уж решать только Вам. Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».Что касается последовательности действий при регистрации в Федеральной налоговой службе, приведу некоторые выдержки с официального сайта ФНС:

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации в качестве ИП вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

ЛИЧНОУДАЛЕННО

  • непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности;
  • в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности;

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить:

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документы можно получить также через DHL Express и Pony Express.

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • лист записи ЕГРИП.

Что касается регистрации юридического лица, там все немного сложнее, все зависит от вида юридического лица. Более подробную информацию Вы можете найти на официальном сайте ФНС.

После Вашей регистрации в качестве ИП или юридического лица, если помещение не является Вашей собственностью, Вам необходимо заключить договор аренды нежилого помещения (либо безвозмездное временное пользование). Общепит довольно сложная отрасль бизнеса, так как перед началом деятельности Вам необходимо будет получить разрешение СЭС, пожарной службы и т.д.

Добрый день.

Первое, что нужно сделать, зарегистрироваться как ИП или открыть ООО, выбрать помещение.

Если выстроить в порядке значимости документы, необходимые для открытия столовой, то получится следующий перечень, который Вам предстоит оформить и собрать:

  • программа по организации и проведению производственного контроля над соблюдением санитарных норм и реализацией обязательных санитарно-эпидемиологических процедур при работе с продуктами – разрабатывается нашей компанией, и после согласования с органами Роспотребнадзора вводится в действие в рамках столовой;
  • санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора – определяет соответствие помещения и проектной документации для столовой действующим санитарно-техническим нормам и стандартам;

  • сертификаты качества производимых изделий, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов;
  • разрешение на размещение столовой, которое выдается Роспотребнадзором – является итоговым документом Роспотребнадзора, предоставляющим право на организацию и осуществление деятельности столовой;
  • оформление договора на осуществление дезинфекционных работ по очистке систем кондиционирования и вентиляции;
  • договоры по проведению дератизации, дезинсекции и дезинфекции площади столовой (вне зависимости от наличия грызунов, насекомых и болезнетворной микрофлоры) – проводятся систематически и носят профилактический характер;
  • внутренняя документация в столовой – например, список предоставляемых услуг, Журнал учета дезсредств, Журнал вывоза отходов;
  • договоры на вывоз и утилизацию ТБО, люминесцентных ламп и иных видов отходов;
  • договор на услуги прачечной и химчистки для стирки спец. одежды сотрудников столовой;
  • в случае вывоза продукции со столовой – санитарная документация на средства транспорта;