Автор вопроса - Инна
Россия
Должен ли ИП по дополнительным ОКВЭДАМ платить дополнительный налог?
Здравствуйте, вопрос такой: индивидуальный предприниматель (ИП) платит налог по ЕНВД. Есть основной ОКВЭД и дополнительные. Должен ли он по дополнительным ОКВЭДАМ платить дополнительный налог? Например: доп оквэд - ремонт и строительство: сделал ремонт, получил деньги , заплати за работу сделанную налог 6%? помимо налога на вмененный доход? Спасибо заранее
Ответы юристов
Уважаемая Инна. В соответствии со ст.346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
ЕНВД расчитывается на конкретный вид деятельности (ОКВЭД). Дополнительные ОКВЭДы не приняты в расчёт ЕНВД. Поэтому "сделал ремонт, получил деньги, заплатил налог, сплю спокойно".
Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.
Согласен с отвтетом