Дистрибьюторский договор

Добрый день!

Вопрос в сфере частного предпринимательства.

Компания П. является дистрибьютором омского производителя более десяти лет.

Недавно компания А. – клиент, которому компания П. поставляет товары данного производителя, связалась с этим производителем напрямую и уведомляет компанию П, что, положим, с 13.07 они в товарах не нуждаются. Однако товар на миллионы уже заказан, омская компания априори знала обо всем и отгрузила. Отгрузила уже и компании П, и компании А.

Признает себя последней грязью, но невыгодно принимать товар и оплачивать впустую, есть законный выход?
Ответы юристов

Необходимо смотреть договоры между всеми компаниями, в том числе омской: порядок поставки, период поставка, способ оплаты, срок действия договора и порядок его расторжения. А также сложившуюся между компаниями практику поставки товара. С учетом этих данных, возможно, дать квалифицированный ответ.

Можно зацепиться за сложившуюся практику поставки товара между компаниями А и П, обязав первую принять и оплатить отгруженный для нее товар П. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Омская компания в данном случае действует недобросовестно, что Гражданский кодекс РФ не допускает. В случае недобросовестности суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления может отказать лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. В любом случае необходимо смотреть договоры и сложившиеся отношения между компаниями и стремиться договориться мирным путем.

Добрый день!, Законный путь из Вашей ситуации - найти нарушения в договорах поставки товара и обжаловать в судебном порядке, соблюдая обязательный претензионный порядок урегулирования споров.

Существенное условие о предмете договора поставки считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара

Если товары приобретены для обеспечения деятельности организации или индивидуального предпринимателя у продавца, который ведет розничную торговлю, отношения сторон, регулируются нормами о розничной купле-продаже, а не о поставке

Цена товара не является существенным условием договора поставки и при ее отсутствии в договоре определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары

Существенные условия договора поставки о наименовании товара и его количестве могут быть согласованы сторонами в спецификациях, относящихся к договору, если это предусмотрено договором

Существенные условия договора поставки о наименовании товара и его количестве считаются согласованными, если они указаны в актах приема-передачи товара, содержащих ссылку на договор

Смешанный договор, содержащий элементы договоров купли-продажи предприятия и поставки оборудования, подлежит госрегистрации, при отсутствии которой считается незаключенным в целом, а не только в части купли-продажи предприятия

Если моменты заключения и исполнения договора не совпадают, срок поставки товара не указан и из договора не вытекает, что товар должен поставляться отдельными партиями, то поставка должна быть осуществлена в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о сроке исполнения обязательства

Если договор поставки признан незаключенным, передача товара и его получение покупателем признаются разовой сделкой купли-продажи

Перечень позиций высших судов к ст. 506 ГК РФ "Договор поставки"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна