Кто несет ответственность за детей в детских центрах?

Здравствуйте! Я владелец детской игровой комнаты в ТЦ. Есть лабиринты, различные карусели, все Российское и сертифицированное. По нашим правилам детей до 5 лет без присмотра оставлять запрещено, а после 5 лет родители заполняют специальный бланк, в котором указано, что сотрудники центра не несут ответственности за детей. Насколько это соответствует ГКРФ?

В случае травмы или самовольного ухода ребенка кто будет отвечать? В комнате нет гувернеров или воспитателей.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае всё зависит от конкретной ситуации и составленных документов. Если будет причинён вред здоровью то ответственность ложится на владельца игровой комнаты при наличии вины. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Работники детских комнат несут уголовную и административную ответственность, предусмотренную за причинение вреда жизни и здоровью ребёнка в случае определённых действий/бездействий сотрудников игровой комнаты. В Вашем случае - это Вы, т.к. сотрудников у Вас нет.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Но надо понимать, что в каждом случае проводится расследование и выяснение обстоятельств причинения вреда ребенку.

Существуют «Рекомендации по нахождению детей с учётом их возраста в детских игровых комнатах», Вам следует ознакомиться с требованиями, которые там установлены, это поможет избежать многих проблем.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Ни на сколько. Статья 1068 ГК РФ четко устанавливает:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

По общему правилу за все нарушения будет отвечать директор организации или ИП, если не докажет, что вред возник не по его вине в силу ст. 1064 ГК РФ.