Могу ли я как ИП заниматься пломбировкой электрических счетчиков?

Здравствуите, подскажите пожалуйста, я как ИП занимаюсь электромонтажными работами, могу ли я как ИП заниматься пломбировкой электрических счетчиков и в соответствии с каким законом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу: цитировать выдержки из законодательства с применением сложных словосочетаний можно сколько угодно, в реальности, Вам необходимо позвонить, либо лучше лично прийти в отдел контроля потребления электроэнергии энергоснабжающей организации и на месте поинтересоваться о Вашем намерении заниматься подобным видом деятельности, каков будет результат-не берусь ответить, но вы получаетесь прямым конкурентом для этих "товарищей". А как бизнес - идея, задумка неплохая, воплотить бы ее в реальность теперь.

Удачи Вам на новом поприще !

Здравствуйте. ответ готовится

Добрый день!

Вы можете только установить электросчетчик и заниматься его обслуживанием, а вот пломбировать счетчик будет энергоснабжающая организация.

В сответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» "...представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета" "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Уважаемый Аноним. В п.8 ст.13 ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" записано "Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий". Но дальше такой записи не пошло и никаких других НПА, разрешающих или запрещающих кому-либо проводить действия по установке любых приборов учёта (электро, водосчётчиков) не существует. Их может устанавливать и не ИП, любой, кто может в руках держать инструмент. Это означает, что членство в СРО не обязательно. Никаких лицензий не нужно. Какое членство и какие лицензии? Сам купил-сам поставил. А пломбировать могут только ресурсоснабжающие организации или УО в зависимости от того, кто является поставщиком энергетических ресурсов (исполнителем услуг). В соответствии с разделом VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются: а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию; б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию; в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки; г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа; д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы); е) дата следующей поверки. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета. Ввод в эксплуатацию прибора учёта предполагает его пломбирование, которое не является предоставлением самостоятельной услуги и соответственно плата за пломбирование не взимается. Все разговоры о том, что счётчики могут ставить только энергетики, водоканальщики и т.д. не состоятельны и имеют целью убрать конкурента от получения денег за установку. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Да вы можете предоставлять такие услуги населению. Наверное, многие, обратившись в управляющую компанию для пломбировки счетчиков, слышали требование техника предоставить копию лицензии. А так же о необходимости оплатить процедуру пломбировки счетчика. Неоднократно, лично у меня, клиенты спрашивали: «У Вас есть лицензия?» Да, раньше такая лицензия, для установки счетчиков воды была необходима. Сейчас – нет! И вот почему… С 1 января 2010 года лицензирование организаций было прекращено. А так же все выданные и продленные ранее лицензии утратили силу. Сейчас, вместо лицензий действуют разрешения СРО (Саморегулирующие организации). Эти разрешения выдаются на строительство и ремонт особо — опасных, высотных и уникальных объектов. Текущий ремонт, установка приборов учета воды не подпадает под требования и наличия допуска СРО при выполнении работ не требует. Но, некоторые Управляющие компании все равно продолжают требовать лицензию. Пугают жителей, что без лицензий пломбировать счетчик не станут. Эти слова и действия незаконны и данный факт имеет подтверждение со стороны Жилищного комитета (письмо № 150/07 от 04.08.2010 года) Всё это делается для того, что бы счетчики устанавливались только специалистами местной Управляющей компании. Как правило, по неадекватно завышенным ценам. Но каждый вправе выбирать. Также пломбировка счетчиков является услугой бесплатной. Согласно постановлению правительства РФ от 19 сентября 2013 года № 824 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Взимание платы за пломбировку счетчиков противоречит ст.16 Федерального закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992года. Он запрещает обуславливать приобретение одних услуг с обязательным приобретением других. Также все вышесказанное имеет подтверждение со стороны ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Цитата с официального сайта: «Для установки квартирного прибора учета воды жители могут обратиться в любую организацию, которая предоставляет подобные услуги. Еще раз подчеркиваем, что для их деятельности не требуется никаких лицензий и доверенностей от Водоканала. При установке прибора учета должны соблюдаться требования к его монтажу (установке), указанные в паспорте прибора. Организация, выполнившая монтаж квартирных приборов учета, кроме платежных документов и документов на счетчики, обязана предоставить собственнику жилого помещения гарантийные обязательства на выполненные монтажные работы. В случае если в процессе эксплуатации счетчика будут обнаружены какие-либо дефекты, ответственность за некачественный монтаж или комплектующие детали узла учета будет нести организация, установившая счетчик. Если прибор учета житель установил самостоятельно, эта ответственность ложится на него. Гарантийные обязательства завода-изготовителя водосчетчика указаны в паспорте на прибор учета. Также необходимо вызвать представителя организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (Жилкомсервиса, ТСЖ, ЖСК, ЖК), который после осмотра прибора и оценки выполнения работ по его установке оформит документы по вводу прибора учета в эксплуатацию (чтобы счетчик можно было использовать для осуществления расчетов за холодную воду) и опломбирует его.» В случае отказа в регистрации приборов учета воды со стороны УК, требуйте предоставление отказа в письменной форме и в дальнейшем обращайтесь в Жилищный комитет и Прокуратуру. P.S. Имея лицензию на руках, мастер не сделает эту работу лучше. Для качественной работы важен его опыт, умения и навыки. Ведь лицензии не выдавались отдельным людям, а только организациям. Которые, в погоне за прибылью нанимают на работу всех подряд. http://goldhands-blog.ru/schetchiki-vody/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-plombirovki-schetchikov-vody-2.html Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте,

Можете, если будет заключен договор между Вами и энергоснабжающей организацией на осуществление данного вида деятельности.

Действительно, пункт 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлениикоммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»" указывает следующее:

представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Но там содржится только примерный перечень лиц, а непосредсвенно право представлять интересы можно предусмотреть договором поручительства.